На Камчатке, как и в других регионах, было принято решение изменить формат проведения Всероссийской акции «Бессмертный полк», приуроченной ко Дню Победы. В этом году акция пройдёт в онлайн-формате, также 9 мая портреты ветеранов можно будет разместить на автомобиле.

Об изменении формата проведения «Бессмертного полка» на рабочем совещании под председательством зампреда правительства Камчатского края Павла Ясевича, посвященном организации мероприятий к празднованию Дня Победы, рассказала руководитель регионального отделения «Бессмертный полк России» Анна Васильева.

- В целях безопасности граждан было принято решение проводить «Бессмертный полк» как в новых, так и в старых, проверенных временем форматах. Новым форматом является «Бессмертный автополк», в рамках которого гражданам предлагается разместить портреты своих героев на стеклах автомобиля, чтобы при этом они не мешали водителю при управлении. Таким образом мы сможем расширить масштаб «Бессмертного полка», выйдя за рамки одной улицы. В течение всего дня автомобили будут передвигаться по муниципалитетам - «Бессмертный полк» будет с утра до вечера с нами, - отметила Анна Васильева.

Фото ветерана должно быть размещено только на чисто вымытых автомашинах и сохраняться в достойном виде при эксплуатации автомобиля.

Еще один из новых форматов - возможность напечатать изображение ветерана на футболке или на бейдже. Принять участие в акции могут и организации различных форм собственности, установив стенд с фотографиями.

Уже традиционным со времени пандемийных ограничений станет шествие «Бессмертного полка» онлайн.

 - Будет проходить региональная трансляция полка онлайн, такие трансляция ведутся уже несколько лет. Если вы не успели занести данные своего ветерана, то на сайте polkrf.ru это можно сделать, и тогда ваш ветеран пройдет в полку, - пояснила Анна Васильева.

Еще одним нововведением станет возможность разместить на сайте информацию о погибших героях - участниках специальной военной операции. Также предлагается рассказать о своем герое с хештегом «Наш бессмертный полк». Эти истории также будут публиковаться на официальном сайте «Бессмертного полка».

Изготовить фотографии можно в типографиях-партнёрах, у которых есть официальный брендбук. В Петропавловске-Камчатском это «Вуокса», «Agfa», «333 Арт», «Алиса Арт», «Камчатпресс» и «Твёрдый знак», в Елизове - типография «Квадрат», в Вилючинске - ДК «Меридиан».

На сайте «Бессмертного полка России» работает конструктор штендеров, где каждый может подобрать стиль оформления, добавить фотографию, скачать получившийся портрет и распечатать его самостоятельно. Всю информацию можно получить на сайте «Бессмертного полка России».

1621808642 17 phonoteka org p fon dlya slaida bessmertnii polk 22