На Камчатке внедрили современные технические средства для борьбы с лесными пожарами, и в том числе беспилотные летательные аппараты, которые приобрели в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Об этом рассказали в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

«Для повышения эффективности обнаружения и тушения лесных пожаров активно используются беспилотные аппараты. В прошлом году активно применялись квадрокоптеры при патрулировании лесного фонда и тушении всех лесных пожаров на территории Камчатского края. Это позволяет не только сократить время тушения пожаров, но и оптимизировать действия лесопожарных формирований на основании анализа отснятого видеоматериала», — отметила начальник отдела экономики и бухгалтерского учета агентства лесного хозяйства Камчатского края Елена Домышева.

Напомним, на Камчатке реализуется федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». Вместе с тем национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.

Добавим, ранее Президент РФ Владимир Путин поддержал продление нацпроекта «Экология» и федеральной программы «Сохранение лесов» до 2030 года.

b7c55906652d05ab023a5032f7acf770