Администрация Усть-Большерецкого муниципального района информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (в том числе земельных участков), расположенных на территории Усть-Большерецкого муниципального района, и обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о правообладателях.

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты капитального строительства (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства), жилые (нежилые) помещения, земельные участки, права на которые возникли до 01.01.2000, но не зарегистрированы в ЕГРН.

Ранее законодательством не предусматривалось выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

Следует отметить, документы, хранящиеся у граждан в домашних архивах, не доступны Комитету, что может повлечь за собой внесение в ЕГРН неверных сведений о правообладателе или признании объекта недвижимости бесхозяйным.

В целях взаимодействия с заинтересованными лицами, сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть предоставлены в Комитет самими правообладателями таких объектов (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

При предоставлении заинтересованными лицами сведений о правообладателях необходимо указать сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними, одновременно должны быть предоставлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Указанные сведения можно предоставить одним из способов:

- отправить почтой в адрес Комитета: 684100, Камчатский край, Усть-Большерецкий район, с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, д. 16;

- подать лично в Комитет по адресу: Камчатский край, Усть-Большерецкий район, с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, д. 16, 2 этаж, кабинеты № 11, № 12 (рабочие дни: понедельник – четверг с 09.00 до 18.00 местного времени обед с 13.00 до 14.00, пятница с 09.00 до 13.00 местного времени);

- отправить на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Вместе с тем, до принятия решений о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направления данных решений в регистрирующий орган, собственники объектов недвижимости вправе самостоятельно обратиться в МФЦ за государственной регистрацией ранее возникшего права.

Регистрация ранее возникшего права производится БЕСПЛАТНО! Государственная пошлина не взымается.

Государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости защитит от юридических проблем, таких как, передача объектов недвижимости по наследству, совершение сделок с объектами недвижимости, получение разрешений на строительство зданий и сооружений на земельных участках, получение кредита под залог объекта недвижимости, решение межевых споров с соседями.

Наличие зарегистрированного права в ЕГРН – является гарантом того, что Ваше имущество защищено.

правообладатели недвижимости