Обращаем внимание жителей Усть-Большерецкого района, находящиеся в трудной жизненной ситуации!
С 01.01.2023 вступил в силу Закон Камчатского края от 17.06.2022 № 96 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае государственным полномочием Камчатского края по предоставлению гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Камчатском крае, социальной поддержки в форме материальной помощи».
С 01.01.2023 изменился порядок оказания материальной помощи на следующие цели:
1) приобретение товаров первой необходимости (продуктов питания, средств санитарии, гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви), необходимых для выхода граждан из трудной жизненной ситуации;
2) частичную компенсацию расходов, связанных с погребением умершего лица;
3) частичное возмещение ущерба, причиненного имуществу, в связи с утратой или повреждением вследствие пожара;
4) оплату (компенсацию) части стоимости установки (ремонта) печного отопления (печей);
5) частичную компенсацию расходов по найму (аренде) жилого помещения отдельным категориям семей с детьми.
Материальная помощь на данные цели оказывается органами местного самоуправления по месту жительства граждан с учетом их нуждаемости, дохода и имущественного положения.
С 01.01.2023 прием заявлений и документов на оказание материальной помощи осуществляется в Отделе социальной поддержки населения Администрации Усть-Большерецкого муниципального района, МФЦ или могут быть направлены по почте, по адресу: 684100, Камчатский край, Усть-Большерецкий район, с.Усть-Большерецк, ул. Октябрьская д.14, каб. №11. По вопросам и консультациям обращаться по телефонам: 8(415 32) 21-538, 21-370.
Рассмотрение заявлений граждан, обратившихся в Министерство социального благополучия и семейной политики до 31.12.2022, в том числе направленных по почте, будут рассмотрены с учетом порядка, действующего в 2022 году.
трудная жизненная ситуация