а Камчатке стартует подготовка к IX Краевому фестивалю «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!»

После двухлетнего перерыва на Камчатке стартует подготовка к IX краевому фестивалю «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!». В этом году он пройдет с 2 по 4 сентября. Ключевое мероприятие фестиваля – Чемпионат Камчатского края по рыболовному спорту, который с этого года будет проходить под новым названием Чемпионат Камчатского края по рыболовному спорту памяти А.В. Пятко – запланировано на 3 сентября.

В этом году, по инициативе Натальи Пятко, жены Андрея Витальевича, была принято решение сменить название Чемпионата на Чемпионат Камчатского края по рыболовному спорту памяти А.В. Пятко, ведь именно Андрей Пятко стоял у истоков Чемпионата и возглавлял Федерацию рыболовного спорта Камчатского края. А также Наталья выдвинула свою кандидатуру в качестве генерального спонсора соревнований.

Фестиваль всегда привлекал большое количество гостей, причём не только жителей полуострова, но и туристов из других регионов и стран. Для рыбаков участие в мероприятии это и соревнование, и возможность показать своё мастерство и пообщаться с коллегами, и отдых одновременно.

Традиционно местом проведения фестиваля станет протока Косоево бассейна реки Большой (территория села Усть-Большерецк). В течение трех дней на этой площадке пройдет ряд мероприятий, каждое из которых призвано привлечь общественное внимание к тихоокеанскому лососю, как одному из важнейших биологических ресурсов Камчатки.

«Впервые фестиваль прошел в 2012 году и выбор места его проведения был неслучайным. Река Большая в Усть-Большерецком районе – это богатейшая с точки зрения разнообразия лососевых пород рыб река в мире, – рассказали в Управлении культуры, молодежи, спорта и туризма Администрации Усть-Большерецкого муниципального района. – Особая важность фестиваля в том, что он несёт в себе не только экологическую, но и просветительскую функцию, при этом, не теряя ключевой состязательной составляющей в виде чемпионата по рыболовному спорту. Смысл фестиваля – развивать культуру пользования этим ценным промысловым ресурсом, донести до людей понимание того, насколько важно сохранение и рациональное потребление камчатского лосося».

В этом году гостей фестиваля ждет обширная развлекательная программа. К уже традиционным мероприятиям – Чемпионат Камчатского края по рыболовному спорту, который является ключевым событием фестиваля, Чемпионат за звание лучшего среди юных рыбаков в возрасте от 6 до 16 лет, молодежный фестиваль «Хранители лосося», кулинарный конкурс «Рыба на столе – второй хлеб» - добавятся еще несколько составляющих благодаря выигранному этой весной президентскому гранту, который был написан АНО КВТЦ совместно с Администрацией Усть-Большеррецкого муниципального района.

Заявочная кампания на краевой Чемпионат по рыболовному спорту стартует в середине августа. Соревнования представляют собой личные состязания по ловле кижуча спиннингом с берега. Чемпионат проводится по принципу «поймал-отпустил». Каждый рыбак будет обеспечен соответствующей путевкой.

На соревнования приглашаются любители рыбалки от 16 лет. В этом году заявки на фестиваль будут приниматься совершенно по-другому. Для того чтобы заявиться, будет необходимо подать заявку установленного образца на сайте Федерации рыболовного спорта Камчатского края frskam.ru.

Дополнительную информацию о соревнованиях по спортивному спиннинговому лову кижуча можно получить по телефону 8 (41532) 2-00-34.

С 2015 года фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» проводится под патронажем Правительства Камчатского края. Организаторами чемпионата выступают: Министерство туризма Камчатского края совместно с региональным Министерством спорта, Федерация рыболовного спорта Камчатского края, Администрация Усть-Большерецкого района и администрация Усть-Большерецкого сельского поселения.

Управление культуры, молодежи, спорта и туризма

1

2

3