IMG 20220517 WA0012

И увлекательно, и познавательно

Ежегодная Всероссийская социально-культурная акция в поддержку книги и чтения «Библионочи 2022» в этом году состоялась в одиннадцатый раз. Прошла она не как обычно в апреле, а в конце мая, и многие библиотеки приурочили её к Общероссийскому дню библиотек, отмечаемому 27 мая. С 2013 года все события «Библионочи» объединяются общей темой. Как правило, она созвучна с годом, объявленным в нашей стране. «» проходила в рамках общероссийского Года культурного наследия народов России. По традиции присоединились к акции и библиотекари Усть-Большерецкой централизованной системы.

В рамках акции в библиотеках района были проведены тематические вечера, мастер-классы, библиотечные уроки, презентации, книжные выставки и многие другие мероприятия, направленные на популяризацию книги и чтения, знаменательных и памятных дат.

К примеру, посетителям библиотеки села Кавалерское была предложена информация «Первый император великой страны» о Петре Первом, 350-летие которого в этом году широко отмечается в нашей стране, и литературно-игровая программа «Семью сплотить сумеет мудрость книг». А библиотекари с. Усть-Большерецк провели не только презентацию «Путешественник, писатель, учёный» о В.К. Арсеньеве (Указом Президента 2022-й объявлен годом его 150-летия), но ещё и викторины «Культурное наследие России» и «В шутку и всерьёз о библиотеке». «Родной земли многоголосье» – так назвали своё мероприятие библиотекари п. Озерновский и «Основоположники славянской письменности» в п. Октябрьский. Разнообразной и увлекательной была программа в рамках акции «Библионочь» в библиотеке с. Апача. Одним словом, читателям было что посмотреть и послушать.

Помимо Всероссийской акции в МБУК МЦБС в конце мая, накануне профессионального праздника, был проведён семинар для библиотечных работников, где они обсудили различные вопросы своей деятельности, поделились опытом в организации досуговых мероприятий и написании грантов. На семинаре были вручены дипломы и подарки участницам районного конкурса библиотек на лучший сценарий по теме «Литературное путешествие по району», проводимого к 95-летию образования библиотеки в с. Усть-Большерецк и 45-летию основания централизованной библиотечной системы. Первое место в нём заняла заведующая библиотекой с. Апача А.М. Рыкова, которая на семинаре провела с коллегами литературную игру, описанную в конкурсном сценарии, доказав ещё раз, что предела творчеству нет, если ты в своей профессии человек не случайный.

Территория творчества

Под таким девизом прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2022» в Апачинской сельской библиотеке 27 мая.

Мероприятие посвящалось юбилейной дате централизованной библиотечной системы Усть-Большерецкого района и профессии библиотекаря. Возраст гостей поражал: от 1 до 81 года. Порадовал и тот факт, что активное участие приняли старшеклассники, показав тем самым пример поколению юных читателей.

Программа праздничного вечера была насыщенной. Сначала гостям был предложен краткий обзор истории библиотек района, что сопровождалось видеопрезентацией и предложенной библиотекарем литературой, где можно всё узнать подробнее. Затем, тонкости профессии были показаны в шуточных и вместе с тем познавательных конкурсах: «Какие мы начитанные», «Шифровка», «Немой художник», «Слова из слова».

Участники детского театрального объединения «Карусель» показали мини-спектакль «Театр Розового слона», что вызвало бурные аплодисменты зрителей. После чего все присутствующие приняли участие в театральной импровизации. Именно так назывался конкурс. Задание было таким: четверо будущих «режиссёров» наугад выбирали книгу-сюрприз, в которой заранее был выделен фрагмент известного произведения. Участники, ознакомившись с текстом, выбирали актёров среди всех присутствующих. После нескольких минут подготовки и репетиций состоялся дебютный показ. Это был восторг и открытие новых талантов!

Все участники получили заслуженную награду – сладкий стол-фуршет с праздничными тортами, один из которых испекла наша активная участница Инна Котлярова. Для всех это была приятная неожиданность.

Праздник всем настолько понравился, что никто не хотел уходить. Поэтому продолжением были шуточные викторины: «Доска объявлений», «Заголовки жёлтой прессы», «О библиотеке: и в шутку, и всерьёз». Мастер-класс изготовления закладок-уголков также был востребован среди юных читателей. Теперь каждого посетителя библиотеки ждёт приятный подарок-сюрприз.

IMG 20220519 123404

В.А. Ивкина, методист МБУК МЦБС и А.М. Рыкова, заведующая филиалом № 5 с. Апача