По результатам проверок декабря 2020-го и первой половины января 2021-го года 15 жителям муниципалитета, пренебрегающим ношением защитных лицевых масок при посещении мест массового скопления людей, выписаны протоколы об административном правонарушении. Об этом рассказали в управлении специальных программ Администрации Усть-Большерецкого района. Там напомнили, что проверкой соблюдения масочного режима, как одной из мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, занимаются специальные комиссии, созданные во всех поселениях района при сельских и поселковых администрациях. В их состав входят представители местной власти и полицейские.

«Практика проведения рейдовых проверок будет реализовываться и далее. К сожалению, не все граждане готовы соблюдать простые, но эффективные меры профилактики, подвергая, возможно, здоровье окружающих опасности. Поэтому, мониторинг продолжится, как и продолжается информационно-разъяснительная работа с населением», – сообщил руководитель управления Владимир Казаченко. Он также отметил, что ситуация с заболеваемостью covid-19 в Усть-Большерецком районе за последнее время несколько ухудшилась. На сегодняшний день на дому лечатся 55 человек – 33 в Усть-Большерецке, 18 в Апаче и 4 в Кавалерском. Все амбулаторные пациенты обеспечены медицинским наблюдением и бесплатными лекарственными препаратами. Госпитализированы в краевую столицу 8 жителей Усть-Большерецкого района.

«Ситуация напряжённая, остаётся на контроле. То, как скоро заболеваемость пойдёт на спад, зависит от сознательности каждого из нас. Необходимо строго следить за состоянием здоровья, обращаться за медицинской помощью при любых симптомах ОРВИ, и конечно, использовать средства индивидуальной защиты вне дома, а также не пренебрегать привычными простыми правилами гигиены», сказал Владимир Казаченко.

Как рассказали в управлении образования Администрации Усть-Большерецкого района, все образовательные организации муниципалитета после праздничных выходных приняли детей в штатном режиме. Карантинов по covid-19 и ОРВИ нет ни в школах, ни в детских садах.

Во всех учреждениях ежедневно проводится мониторинг ситуации и осуществляются мероприятия по нераспространению коронавируса нового типа – термометрия, санитарная уборка помещений, использование СИЗ среди персонала, и т.д.