В Администрацию Усть-Большерецкого района участились обращения жителей муниципалитета, в которых они выражают обеспокоенность увеличившимся количеством безнадзорных собак на улицах поселений и просят принять меры.

В комитете ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства районной Администрации разъяснили, что это связано с начинающимся периодом гона животных. Их агрессивное поведение обусловлено инстинктом размножения.

«Собаки собираются в большие стаи и создают реальную угрозу для здоровья и жизни граждан. При этом следует отметить, что в этих стаях далеко не все собаки являются бродячими, то есть – не имеющими владельцев. Большинство собак все же хозяйские, которых отпускают на самовыгул. Это говорит о том, что некоторые жители, имеющие животных, ненадлежащим образом исполняют требования Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», а также иных нормативных актов в области содержания домашних животных», – прокомментировали в комитете.

Там подчеркнули, что, если собака содержится не на привязи, её хозяину может грозить административная ответственность. Если же беспривязная собака набросится на человека и покусает его, за дело возьмется уже не административная комиссия при администрации поселения, а органы правопорядка. Речь в этом случае может идти о возмещении причинённого морального и материального ущерба пострадавшим от нападения собаки. Если последствия нападения животного будут особо тяжкими, владелец собаки, причинившей вред, может понести вплоть до уголовной ответственности.

«Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак. Особенно, если речь идёт о ребёнке. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несёте за них ответственность! Поэтому вами должны предприниматься все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток», – обратились в комитете.

Во избежание неприятных инцидентов, Администрация Усть-Большерецкого муниципального района убедительно просит владельцев собак содержать своих питомцев на надёжной привязи, выгуливать их на поводках, и не допускать их появления в стаях бродячих собак. Также следует проводить своевременную вакцинацию животного и перерегистрацию с ветеринарным осмотром в ветеринарной лечебнице.

Дополнительно уведомляем, что все собаки, находящиеся на улицах без сопровождения владельца и не имеющие бирки в ухе, будут отлавливаться и подвергаться процедуре стерилизации и вакцинации. Если впоследствии владелец собаки будет определён, то с него будут взысканы денежные средства, потраченные на отлов и содержание животного в приюте в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также взыскан штраф за нарушение ветеринарных правил.

«Животным без владельцев признаётся животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен, в том числе, если оно находится в местах пребывания людей – на улицах, площадях – без сопровождения хозяина, даже в поводке и наморднике. Наличие ошейника не является препятствием для определения животного как безнадзорного», – сказали в комитете.

Напомним, что в прошлом году в Усть-Большерецком районе был открыт приют временного содержания для животных без владельцев. Он был создан для реализации принятых в 2020 году новых норм Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым бездомных собак отлавливают, проводят вакцинацию, стерилизацию, чипирование, а затем выпускают там, где они были отловлены (так называемый метод ОСВВ способ обращения с бродячими животными по схеме «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат»).