Достойнейшим образом выступили воспитанники Усть-Большерецкой районной ДЮСШ на чемпионате и первенстве по дзюдо среди юношей и юниоров. Спортивное мероприятие проходило в краевой столице 9 и 10 октября. Об этом рассказал тренер-преподаватель спортивной школы Геннадий Ким.

Соревнования проходили в рамках отбора на борцовский турнир Дальневосточного федерального округа, который планируется к проведению во Владивостоке в конце октября. По словам Геннадия Кима, путёвку туда обеспечивало только первое место.

Дзюдоист Игорь Провоторов блестяще показал себя, и, обыграв всех соперников, получил оценку иппон, что значит – чистая победа. Апачинец, который поборется за спортивную честь Камчатки на чемпионате ДФО, выступал в категории до 90 кг.

Чемпионом в весовой категории до 46 кг стал Алексей Бегун. Это был первый опыт выступления юного спортсмена на соревнованиях регионального уровня, и сразу – победоносный. Выиграв все схватки «чисто», дзюдоист также получил право представлять Камчатку во Владивостоке.

Андрей Гретченко и Александр Собакин получили бронзовые медали турнира.

«Иногда бывает бронза с отливом золота. Вот такую зрелую и техничную борьбу показали Андрей и Саша», – прокомментировал выступления воспитанников тренер. Была также отмечена хорошая борьба Леона Ким и Владимира Зверева.

Всего на краевом чемпионате и первенстве Усть-Большерецкий район представило 16 дзюдоистов 2003-2006 годов рождения.