Сельскохозяйственная отрасль Усть-Большерецкого муниципального района – животноводство и растениеводство – представлена пятью предприятиями, пятью индивидуальными предпринимателями, пятью крестьянско-фермерскими хозяйствами и более пятьюстами личными подсобными хозяйствами.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в муниципалитете составляет 1421,08 гектара. В Усть-Большерецком районе выращивают картофель, капусту, свёклу, морковь, огурцы и помидоры. В прошлом 2019 году валовый сбор продуктов растениеводства составил 226 тонн.

Однако основной блок сельскохозяйственного производства – это животноводство, объём продукции которого в структуре валового производства составляет более 50 процентов.

По состоянию на 01 января 2020 года во всех категориях хозяйств Усть-Большерецкого района содержится 437 голов сельскохозяйственных животных. Это на 32 головы больше, в сравнении с 2018 годом. Усть-большерецкие аграрии разводят коров, коз, овец, свиней, лошадей.

В 2019 году объём производства мяса в хозяйствах муниципалитета составил 30,4 тонны, что на 8,9 тонны больше, чем в 2018 году. Увеличение составило 20,6 %. Молока в 2019 году было выработано 689,4 тонны. Это на 103,8 тонны больше, чем за год предыдущий. Увеличение объёмов составило почти 10%.

Позитивные тенденции наблюдаются и в сфере хлебопроизводства. Она является основным элементом продовольственного рынка, обеспечивающим район продукцией собственного производства. В 2019 году в Усть-Большерецком районе было произведено более 200 тонн хлебобулочных изделий.

Создать тенденцию роста объёма продукции и повышения эффективности сельскохозяйственного производства позволили принятые в последние годы меры, направленные на улучшение, сохранение и дальнейшее развитие отрасли. Речь идёт о финансовой поддержке сельскохозяйственного комплекса средствами бюджета Усть-Большерецкого муниципального района и Камчатского края. Субсидируется приобретение объёмистых кормов для сельскохозяйственных животных, финансируются мероприятия по искусственному осеменению крупного рогатого скота. А также выделяются значительные средства на поддержку развития пищевой и перерабатывающей промышленности района – реконструкцию помещений, приобретение оборудования.

Узнать о государственных мерах поддержки, предусмотренных для представителей сельскохозяйственного комплекса Усть-Большерецкого района и получить квалифицированную консультацию можно в Отделе прогнозирования и экономического анализа Управления экономической политики Администрации муниципалитета. Телефон 8 (41532) 2-00-06.