В Усть-Большерецком районе проводится краевая акция «Мы – за здоровый образ жизни!». В ней принимают участие субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Как рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципалитета Мунира Яппарова, одной из целей акции является предотвращение продажи детям и подросткам алкоголя, табака и товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Накануне, в рамках акции, волонтёры Усть-Большерецкого района совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав провели рейд по торговым точкам села Усть-Большерецк и посёлка Октябрьский. А именно в рейде приняли участие юные волонтёры движения «ЭкоВзгляд», организованного на базе Усть-Большерецкого комплексного центра социального обслуживания населения, и представители Октябрьского волонтёрского движения «Якорь» под руководством Марины Плотниковой.

«В ходе рейда в магазины были передали специальные наклейки с надписями, отображающими социальную ответственность предпринимателей перед несовершеннолетними. Они будут размещены у входа в торговые точки. В Усть-Большерецке волонтёры посетили 10 точек, в октябрьском – 8, – сказала Мунира Яппарова. – Также предпринимателям вручили памятки с информацией об административных последствиях продажи несовершеннолетним газовых баллонов и зажигалок на Камчатке».

Отметим, что надпись на стикерах гласит «Мы не продаём алкогольную, табачную, никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции, электронные системы доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, безалкогольные тонизирующие напитки, товары для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ лицам моложе 18 лет».

То касается ответственности за продажу детям и подросткам газовых баллонов и зажигалок, то в Камчатском крае она представляет собой административные штрафы. Для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 до 50 тысяч рублей и для юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

По словам Муниры Яппаровой, подобные акции пройдут и в остальных поселениях района при участии сотрудников Усть-Большерецкого межмуниципального отдела МВД. К акции будут активно привлечены учащиеся школ поселений, как отличники, так и ребята, состоящие на различных видах учёта.

Рейд 01

Рейд 04

Рейд 02

Рейд 03

Рейд 05