Классные руководители, которые работают в школах Усть-Большерецкого района, начали получать доплаты из федерального бюджета. На данный момент в Камчатском крае выплату за классное руководство получили уже 2005 учителей.

Размер выплаты составляет 5 тысяч рублей в месяц с учётом применения районного коэффициента, установленного законодательством Российской Федерации, а также процентных надбавок, установленных законодательством Камчатского края.

При этом недопустима отмена или снижение размеров доплат за классное руководство, установленных ранее. Это выплаты за счёт средств краевого бюджета 1 000 рублей с учётом районного коэффициента и северной надбавки (данная выплата облагается подоходным налогом), а также стимулирующая доплата из фонда оплаты труда учреждения от 5 до 20% либо фиксированная сумма.

Напомним, с 1 сентября этого года из федерального бюджета учителям за классное руководство производятся ежемесячные выплаты. С соответствующей инициативой выступил Президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию 15 января.

В Министерстве образования Камчатского края работает «горячая линия», позвонив на которую, классные руководители образовательных организаций района могут получить консультации по вопросам выплат. Телефон «горячей линии»: 8(4152) 42-01-73.

Фотография из открытых источников