Молодые камчатские разработчики могут принять участие в конкурсах, инициированных Фондом содействия инновациям. Он создан Правительством России в 1994 году, и оказывает финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации.

Основные направления деятельности Фонда содействия инновациям включают в себя:

  • вовлечение молодёжи в инновационную деятельность;
  • поддержка стартапов;
  • содействие развитию высокотехнологичных секторов экономики (диверсификация бизнеса, кооперация малого и крупного бизнеса);
  • содействие коммерциализации разработок или расширению бизнеса;
  • поддержка экспорто-ориентированных компаний.

Уже сегодня можно подать заявки на участие в следующих конкурсах:

«Умник- цифровой прорыв» прием заявок до 12 октября 2020 года;

«IRA-SME» прием заявок до 15 октября 2020 года;

«Умник-квантовые технологии» прием заявок до 16 октября 2020 года;

«Старт-ЦТ» прием заявок до 23 октября 2020 года;

«Бизнес-старт» прием заявок до 27 октября 2020 года;

«Коммерциализация» прием заявок до 28 октября 2020 года;

«Российско-индийский конкурс» прием заявок до 10 ноября 2020 года.

Помимо этого, можно заранее ознакомиться предстоящими конкурсами Фонда, пройдя по этой ССЫЛКЕ.

Отметим, что накануне Камчатский край подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом содействия инновациям. Как рассказал глава региона Владимир Солодов, последние 5 лет работа с Фондом практически не велась и подписание соглашения даст новый виток развитию инновационной деятельности на Камчатке.

«Будет активизация участия молодёжи, особенно школьников, в тех проектах, которые фондом реализуются. Есть целая линейка, например, «Экологический патруль». Для меня это представляется приоритетным направлением, потому что у нас экология и природа имеют высокое значение, и я уверен, что наши ребята смогут достойные разработки предложить. Мы проработаем и возможность приезда к нам на территорию ребят со всей страны, которые занимаются разработками в сфере экологии», – сказал глава региона.

«В первую очередь мы хотим поддержать научную молодёжь, которая сейчас учится в университетах. Мы должны, во-первых, помочь ребятам реализовать свои идеи, самое главное – закрепить их, чтобы они остались на Камчатке, чтобы они смогли реализовать свои идеи. Второе наше направление – это, конечно, поддержка начинающих предпринимателей, стартаперов. Я уверен, что здесь достаточно креативной молодёжи, которая будет в состоянии создать свои стартапы. Также мы надеемся, что здесь будут появляться новые инновационные компании, которые мы тоже готовы поддержать. В первую очередь это будут, конечно, средства государственной поддержки», – рассказал генеральный директор Фонда содействия инновациямСергей Поляков.

За время работы Фонд поддержал более 20 000 молодых инноваторов и проектов на разных стадиях развития, создано более 7400 новых стартапов. Представители Фонда работают более чем в 70 регионах России.

Ознакомиться с информацией о деятельности Фонда можно здесь: Буклет о деятельности Фонда.

Консультационная поддержка: +7(495)231-19-06.

Сайт Фонда содействия инновациям: www.fasie.ru

Фонд инноваций