День пожилого человека, как напоминание о том, что старшему поколению необходимы уважение, помощь и поддержка, имеет огромную важность для всего общества. Поэтому с 1991 года он отмечается на международном уровне.

Это происходит в первый день второго осеннего месяца – 1 октября. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время, а осень, как известно, тоже называют золотой порой. Поэтому и было решено выделить старшему поколению день в самый разгар осеннего сезона.

В 2020 году мир отпразднует День пожилого человека тридцатый раз по счёту.

Главная цель этого дня – обратить внимание всех жителей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты и помощи.

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей в 1970-х годах. Идея принадлежит исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.

Отмечать праздник первыми начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое событие для всех людей почтенного возраста планеты в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днём пожилых людей.

В 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей».

Представителей «золотого» возраста Усть-Большерецкого района поздравил Глава муниципалитета Константин Деникеев.

«1 октября в России отмечают очень добрый праздник. Он посвящён людям, которые многому могут научить, о многом рассказать, дать совет, основанный на собственном богатом опыте и житейской мудрости. Эти люди – представители старшего поколения.

День пожилого человека даёт замечательную возможность каждому из нас ещё раз от всей души поблагодарить отцов и матерей, бабушек и дедушек за связь поколений, за незыблемые традиции, которые они бережно хранят и проносят сквозь года. Сказать «спасибо» за неоценимый вклад в развитие Усть-Большерецкого района, за многолетний добросовестный труд, за добрые глаза и отзывчивые сердца!

Молодые душой, всегда в строю, активные, с неподдельным интересом ко всему происходящему вокруг и высокой степенью участия в жизни района – именно такие представители прекрасного почтенного возраста славят нашу Усть-Большерецкую землю!

В День пожилого человека от всей души желаю вам, конечно же, здоровья и только позитивных эмоций. Желаю не знать уныния, и продолжать познавать этот многогранный мир, не видеть преград, и достигать целей, о которых мечталось! Пусть рядом всегда будут близкие люди, готовые окружить заботой, теплом и любовью!»

С уважением, Глава Усть-Большерецкого муниципального района

Константин Деникеев

День пожилого человека

 

 

При использовании информации с сайта https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-pozhilogo-cheloveka/