По словам исполняющего обязанности главного врача Озерновской районной больницы Газимагомеда Имангазиева, наблюдается тенденция к улучшению ситуации, связанной со вспышкой коронавирусной инфекции в посёлке Озерновский и селе Запорожье. Так, за две недели количество заболевших сократилось практически вдвое. Если по состоянию на 15 сентября было официально подтверждено 86 случаев заболевания, то на 29 сентября – 48 случаев. 40 человек наблюдаются амбулаторно, 8 – находятся на лечении в стационаре. Тяжелые случаи течения болезни отсутствуют. В минувший вторник выздоровело 16 человек. Тестирование населения продолжается.

Озерновская районная больница по-прежнему функционирует в режиме ковидного моногоспиталя. Там развёрнуто 30 коек. С пациентами работает бригада из краевой столицы, а также местные врачи. Моногоспиталь оснащён портативным рентген-аппаратом, аппаратом ИВЛ, имеется достаточный запас медикаментов и СИЗ.

«С 30 сентября поселения переведены с режима функционирования «чрезвычайная ситуация» на режим «повышенная готовность». Однако будем отслеживать ситуацию в динамике. Предварительно ещё до конца недели на Шестой речке будет находиться контрольно-пропускной пункт. Сохраняется требование о наличии справки с отрицательным результатом анализа на коронавирусную инфекцию для выезжающих с территории поселений. Это необходимо для недопущения распространения заболевания в других населённых пунктах. Для сезонных работников, которые ещё не покинули рыбопромысловые предприятия, сохраняются ограничения по свободному передвижению», – сказал Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев. Он добавил, что на месте контролирует ситуацию замглавы муниципалитета Борис Квитко.

В Озерновском и Запорожье, как и на территории всего Камчатского края, действует перчаточно-масочный режим. Обязательными остаются требования к проведению дезинфекции в многоквартирных домах, на общественных территориях, в пассажирском транспорте, местах скопления людей.

В Усть-Большерецком районе по состоянию на 29 сентября количество подтверждённых случаев инфицирования – 52. 48 – в Озерновском кусте, 3 – в Усть-Большерецке, 1 – в селе Апача. По состоянию на минувший вторник всего выздоровело 17 человек.