Усть-Большерецкий район готовится к Новому году. Учреждения культуры разрабатывают праздничные программы, которые пройдут во всех поселениях муниципалитета в новогоднюю ночь.

В районном центре жителей и гостей также ждет праздник. Однако в этот раз, по словам организаторов, он будет качественно отличаться от предыдущих мероприятий, организованных на открытом пространстве – в ночь на 1 января 2020 года артисты и творческие коллективы Межпоселенческого Дома культуры района выступят на сцене автоклуба.

«В новогоднюю ночь мы презентуем жителям и гостям Усть-Большерецка наш передвижной культурный центр. Именно на его базе пройдет праздничный концерт. Автоклуб оснащен звуковым, световым оборудованием, автономной системой энергоснабжения, звукооператорским отсеком, раскладной сценой. Словом – всем необходимым, чтобы провести полноценное творческое мероприятие вне стен ДК», – прокомментировали в управлении культуры, молодежи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района.

Автоклуб представляет собой кузов-фургон из термоизоляционных сэндвич-панелей, установленный на базе проходимого автомобиля КамАЗ. Одна из стен фургона – собственно, сцена, которая раскладывается за счет автономного гидропривода. Её площадь – более 20 квадратных метров. Оборудование, которым укомплектован автоклуб, уже настроено и готово к использованию.

Как рассказали в Межпоселенческом Доме культуры Усть-Большерецкого района, программа, которая называется «Пусть всем повезет, или остановка по требованию», состоится на площади перед Домом детского творчества. Её начало запланировано на час ночи 1 января приближающегося года. На сцене мобильного культурного центра выступят вокальные, танцевальные и театральные коллективы, а так же солисты МДК. Кроме того, программа будет состоять из интерактива и конкурсов с призами.

Напомним, что автоклуб появился в Усть-Большерецком районе благодаря реализации мероприятий нацпроекта «Культура». На его приобретение было выделено более 7 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, и более полутора миллионов из бюджета Усть-Большерецкого района. Техника находится в распоряжении Межпоселенческого ДК района.

Автоклуб дает возможность не только проводить мероприятия на открытых площадках районного центра, но и посещать другие муниципалитеты с творческими программами в рамках культурного обмена.

Автоклуб 07

Автоклуб 01

Автоклуб 03

Автоклуб 05

Автоклуб 06

Автоклуб 08