В канун новогодних праздников в Усть-Большерецком районе стартовала акция «Табак и алкоголь – на контроль!». Она призвана предотвращать продажу алкоголя и табака несовершеннолетним жителям.

Акцию проводят районная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Усть-Большерецкий Центр соцобслуживания населения и ребята – участники волонтерского движения «ЭкоВзгляд». К мероприятиям также привлечены сотрудники Усть-Большерецкого мужмуниципального отдела МВД России и ученики сельских и поселковых школ.

«Нашей акцией мы хотим напомнить предпринимателям и продавцам о том, что продажа детям табачных изделий и алкогольной продукции, а также газовых баллонов, – наказуемые деяния, за которые грозит административная или даже уголовная ответственность», – подчеркнула ответственный секретарь КДН и ЗП Усть-Большерецкого района Мунира Яппарова.

Местом проведения акции стали торговые точки поселений района. В беседах с владельцами и продавцами магазинов юные активисты отмечают, что если продавец сомневается в совершеннолетнем возрасте покупателя, он обязан потребовать документ, который позволит установить возраст. Кроме того, сотрудникам магазинов ребята раздали информационные листовки. В них приведена тревожная статистика, связанная с детским алкоголизмом, табакокурением, токсикоманией, употреблением синтетических веществ, пэков, снюсов в Камчатском крае, меры ответственности согласно законодательству. Также в листовках упоминается, что КДН и ЗП Усть- Большерецкого муниципального района, при выявлении случаев продажи детям алкогольной продукции, имеет право обращаться с ходатайством о приостановлении либо прекращении действия лицензии на право ее продажи.

Акцию уже провели в районном центре, Апаче и Кавалерском. В ближайшее время активисты планируют отправиться в Октябрьский. 

Акция НГ 01

Акция НГ 02

Акция НГ 03