Продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, сверстали журнал, озвучили мультфильм и создали свой собственный, и все это с использованием высокотехнологичного оборудования. В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который минувшей осенью открылся на базе Усть-Большерецкой СОШ №2 в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Образование», прошли открытые уроки. В них приняли участие ученики с 1 по 8 классы. Понаблюдать за ходом уроков могли сотрудники системы образования района, родители, представители общественности.

Для каждого класса была разработана своя программа открытого урока. Главное условие – максимально задействовать в учебном процессе оснащение центра.

«Сегодня «Точка роста» располагает современными производительными ноутбуками, мобильным классом, 3D-принтером, сенсорной мультимедийной панелью. В распоряжении ребят есть шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, тренажеры-манекены для отработки навыков оказания первой медпомощи. Обустроена шахматная гостиная. Кабинеты «Точки роста» оснащены комфортной трансформируемой мебелью. В школах Усть-Большерецкого района такого оборудования ещё не было, – рассказала руководитель управления образования Администрации района Ирина Васильева. – «Точка роста» – это не просто центр высоких технологий. Это место, где ребята открывают и развивают собственные таланты в современных актуальных областях, и, возможно, делают первые шаги в направлении своей будущей профессии».

В рамках открытых уроков школьники показали, чему они научились за три месяца существования центра.

Так, второклашки, используя оборудование «Точки роста», продублировали на английском языке фрагмент отечественного мультипликационного фильма. Сначала, следуя инструкциям педагога, каждый школьник записал звуковую дорожку. Затем, при помощи программы видеомонтажа, запись была наложена на оригинальный звукоряд мультфильма. И уже через несколько минут ребята и гости урока смогли оценить результат – персонажи «Теремка» «заговорили» голосами второклашек.

А свой собственный мультфильм создавали ученики четвертого класса  – смонтировали его с помощью видеоредактора. Творение школьников уже смогли оценить одноклассники и родители. А в ближайшее время мультфильм посмотрят и остальные учащиеся.

После новогодних праздников увидит свет первая газета учеников 5 и 6 классов. Начинающие усть-большерецкие журналисты продемонстрировали навыки работы в программе Microsoft Publisher. Издание практически свёрстано. По словам авторов, первый выпуск будет посвящён будням современного школьника.

Объединенный урок для учащихся 8 и 4 классов был посвящен основам оказания первой медицинской помощи. Для этого использовались два тренажёра – манекены Александр и Искандер. Юные спасатели показали, какие действия необходимо предпринимать, чтобы спасти человека, получившего обморожение. Навыки реанимации отрабатывали и учителя.  

Также в ходе открытых уроков дети смогли исполнить любимые песни в караоке-студии, поиграть в шахматы и изучить мультимедийную презентацию, посвященную правилам поведения на дорогах.

Как рассказала руководитель «Точки роста» Усть-Большерецкой СОШ №2 Евгения Санкина, сегодня в двух кабинетах центра проводятся уроки по информатике и ОБЖ. А в рамках программ допобразования организовано 11 объединений. «Наши ребята осваивают компьютерное программирование, робототехнику, журналистику, основы нелинейного монтажа, искусство фотографии, музыкальные дисциплины и т.д. В ближайшее время мы начнём занятия по шахматам на постоянной основе», – отметила Евгения Санкина.

Напомним, центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыл свои двери в школе районного центра 24 сентября этого года. Его создание стало возможным благодаря нацпроекту «Образование» и его федеральной составляющей – проекту «Современная школа». В рамках подготовки к открытию первой «Точки роста» района была проведена масштабная предварительная работа. В трех помещениях школы сделан ремонт, произведено зонирование для установки оборудования. Все педагоги, задействованные в центре, прошли очное и дистанционное обучение, повысили квалификацию и получили соответствующие сертификаты.

На создание первой «Точки роста» Усть-Большерецкого района было потрачено 2,5 миллиона рублей. Это средства федерального, регионального и районного бюджетов.

«Усть-большерецкая «Точка роста» – это один из 7 первых центров, появившихся в этом году в школах 5 муниципальных районов Камчатского края.  «Точки роста» открываются именно в селах и малых населенных пунктах, для того, чтобы у детей, живущих в отдаленных районах, были такие же образовательные возможности, как и у ребят из больших городов, – подчеркнула руководитель управления образования Ирина Васильева. – До 2022 года «Точки роста» появятся ещё в 4 населенных пунктах района – в поселках Озерновском и Октябрьском, сёлах Апача и Кавалерское. Таким образом, все средние общеобразовательные школы муниципалитета будут иметь доступ к высоким образовательным технологиям».

 

 

DSC09215

DSC09231

DSC09237

DSC09250

DSC09262

DSC09266

DSC09268

DSC09278

DSC09284

f42d3417 3b1e 4076 b127 8e198d7eee9d

2a954f2f f1c2 4a77 a7d5 9f484e59bdc0

9c2c84d2 3a30 431f a14a 1207b8e1df9a

fb65d64a a023 4a4f bbd2 1334fa3ce098

5a7c278f 6dc2 4104 9ae9 6ba32fe229c6