Завершилась III очная сессия «Медиашколы: Дальневосточный репортёр». Очередная встреча журналистов и пиарщиков ДФО с основателями и преподавателями проекта состоялась в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока», который в период с 12 по 14 декабря проходил в московском Экспоцентре.

Открыла сессию пресс-конференция с участием Вице-премьера Российской Федерации – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева и Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова. Она была посвящена итогам социально-экономического развития дальневосточных регионов в 2019 году.

В ходе обучающих мероприятий сессии представители ведущих пресс-служб Дальнего Востока и популярных российских изданий поделились со слушателями своими методиками продвижения национальных проектов. Студентам рассказали как об успешном опыте работы со СМИ и в соцсетях, так и о проблемных аспектах взаимодействия с журналистами и населением.

В рамках сессии были озвучены результаты социологического исследования «Топ проблем в медиаработе в ДФО». С ними познакомил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортёр» Алексей Бабков.

Кроме того, для слушателей были организованы встречи с представителями движения WorldSkills в России, основателями и лауреатами проекта «Стартап-экспедиция».

Свои профессиональные навыки студенты Медиашколы совершенствовали в рамках семинаров, мастер-классов и интерактивных занятий, ведущими которых выступали известные журналисты, специалисты в области social media, антикризисных технологий, законодательства в сфере СМИ и т.д.

Отметим, что Камчатский край во втором наборе проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» представлен слушателями из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов. Это – журналисты, сотрудники пресс-служб муниципальных органов власти, специалисты по связям с общественностью. Обучающая программа III сессии состояла из прядка 20 активностей, которые были направлены на повышение квалификации участников.

Напомним, что проект «Медишкола: Дальневосточный репортер» реализуется второй год подряд. Его инициатором выступает аппарат полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. По итогам очно-заочного обучения первого набора Медиашколы 52 работника в области медиа стали обладателями сертификатов государственного образца о повышении профессиональной квалификации. Более 400 представителей всех субъектов Дальневосточного федерального округа приняли участие в мероприятиях Медиашколы. Для организации обучения и дискуссий в 2018 году организаторы привлекли более 90 спикеров.

МШ 2019 1

МШ 2019 2

МШ 2019 3

МШ 2019 4

МШ 2019 5

МШ 2019 7

МШ 2019 6

МШ 2019 8