Программа «Дальневосточный гектар» дает право гражданам России получить в безвозмездное пользование земельный участок на территории Дальневосточного федерального округа. Площадь участка на одного человека составляет не более 1 гектара. Об этом напомнили в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации Усть-Большерецкого района.

«Программа начала реализовываться с 1 июня 2016 года. Она является дополнительным стимулом для самозанятости граждан, проживающих на Дальнем Востоке, и для тех, кто планирует переезд в регионы Дальневосточного федерального округа, – рассказали в Комитете. – Программа предоставляет максимальную свободу выбора, как использовать полученную землю. Люди могут строить дома и обосновываться семьями, могут обзаводиться садовыми участками, заниматься фермерством, открывать производства и т.д. Словом, вести на участке любую деятельность, разрешенную российским законодательством. Претендовать на участок гражданин может в индивидуальном порядке, либо с группой единомышленников».

На территории Усть-Большерецкого муниципального района сформировано 25 земельных участков, предусмотренных для предоставления в рамках программы «Дальневосточный гектар». Однако жители района, как и остальные граждане Российской Федерации, вправе выбрать участок в любом предпочитаемом месте Дальнего Востока.

На сегодняшний день в Камчатском крае свои дальневосточные гектары уже получили порядка 2000 человек. Они используют земли для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного либо сельского хозяйства, осуществления рекреационной деятельности, реализации бизнес-проектов, в том числе инновационных. Так, житель краевой столицы Денис Меламед вместе с единомышленниками создал на полученных участках подземную ферму по круглогодичному выращиванию клубники. В этом году проект был отмечен дипломом ежегодной общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока», организованной Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. «Клубничная ферма» стала одним из лауреатов премии в номинации «Лучший гектар». Награждение прошло в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока» в Москве. Проекты в номинации «Лучший гектар» отбирали специалисты Агентства по привлечению человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Консультации по вопросам, связанным с получением дальневосточного гектара, жители Усть-Большерецкого района могут получить в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципалитета по адресу с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 16, кабине №11, телефон: 8 (415-32) 2-18-41. Там расскажут о расположении агломераций дальневосточных гектаров, о модельных решениях того, как можно использовать полученные земли, о мерах государственной поддержки, среди которых – гранты, субсидии, льготное кредитование и т.д.

Заявление на получение дальневосточного гектара можно подать через интернет с помощью федеральной информационной системы надальнийвосток.рф.

ДДВМ ДВгектар