Десять дальневосточных регионов представили свой потенциал на III фестивале «Дни Дальнего Востока», который проходил с 12 по 14 декабря в Москве. В одном из выставочных павильонов ЦВК «Экспоцентр» можно было узнать об основных отраслях экономики и туристических возможностях субъектов, инвестиционных перспективах, культуре, ведущих вузах и вакансиях. Отдельным блоком была представлена программа «Дальневосточный гектар» и те проекты, которые с её помощью уже реализованы.

ДДВМ Экспоцентр

ДДВМ Экспозиция общий план

ДДВМ ДВгектар

Открыл фестиваль Вице-премьер Российской Федерации – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Мне кажется, что эта выставка лучше, чем в прошлом году. Больше объектов, которые вызывают интерес у людей, менее формально всё организовано. Больше улыбок», – сказал Юрий Трутнев.

Полпред посетил стенды всех субъектов, в том числе Камчатского края. Вице-губернатор региона Алексей Войтов рассказал Юрию Трутневу о концепции экспозиции.

«Губернатор Владимир Илюхин поставил нам чёткую задачу – извлечь максимальную пользу для Камчатского края от участия в этом фестивале. Стенды подготовлены таким образом, чтобы привлекать живое внимание и интерес как молодых гостей «Дней Дальнего Востока в Москве», так и более зрелых. У нас есть большое количество высокооплачиваемых вакансий в различных сферах деятельности, в том числе редкие и необычные. В крае реализуются разнообразные меры государственной поддержки для иногородних специалистов, которые делают переезд для работы на Камчатку ещё более привлекательным», – отметил Алексей Войтов.

ДДВМ Трутнев Войтов

Камчатский край был представлен на Днях Дальнего Востока несколькими экспозициями. Первая расположилась перед входом в выставочный комплекс и представляла собой павильонную конструкцию в виде краба. В ней посетители могли посмотреть видеоролики о природе, туризме, экономике полуострова.

ДДВМ краб

ДДВМ Внутри Краба

Внутри «Экспоцентра» были смонтированы интерактивные зоны, благодаря которым можно было совершить «полёт» на вертолёте над камчатскими красотами, представить себя каюром «Берингии» и сделать фото с любимицами экспозиции – берингийскими хаски, которые вызывали неизменный восторг гостей выставки.

ДДВМ вертолет

ДДВМ Экспозиция снегоход

ДДВМ Берингия

ДДВМ хаски

В дни фестиваля посетители увидели фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни». Съёмки фильма – лауреата многочисленных конкурсов – велись в окрестностях Курильского озера, крупнейшего в Евразии нерестилища нерки, на берегах которого летом и осенью собираются до двух сотен медведей. После просмотра прошло обсуждение фильма с участием известного популяризатора дикой природы России, автора телепередач «Диалоги о животных» и «Живые истории» Ивана Затевахина и основателя заповедника «Брянский лес», известного фотографа и блогера Игоря Шпиленка. Отметим, что кроме того, состоялась премьера фильма «Берингия от А до Я», программа которого включила в себя выступление известного телеведущего и путешественника Валдиса Пельша и московского журналиста, ведущего телеканала «Моя планета» Григория Манева.

ДДВМ показ фильма

ДДВМ Пельш

Демонстрация кадров фильма о камчатских медведях проходила и на экране стенда Кроноцкого заповедника. «Пройдет время, и к нам захотят многие, – сказал инспектор Кроноцкого заповедника Александр Качукаев. По словам сотрудника заповедника, самое главное, что человек наедине с природой обретает мир, душевный покой и смысл жизни, чего так не хватает в больших городах. «Инспектор заповедной территории – особый человек. Смелый, самоотверженный, бескорыстный. Мы ждём именно таких людей», – отметил Качукаев. По его мнению, Дни Дальнего Востока в Москве очень нужны: выставка стирает границы между столицей и «периферией».

ДДВМ стенд Кроноки

ДДВМ Кучукаев

Однако Камчатка – это не только туристический потенциал, но и серьёзные возможности реализоваться профессионально. Так, на стенде «Образование и работа» все желающие могли ознакомиться с информацией о вузах, вакансиях на рынке труда Камчатки, а также о действующих мерах государственной поддержки, которые предоставляют в крае приезжим специалистам.

По словам руководителя агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Натальи Ниценко, поток интересующихся довольно велик. С вопросами обращалась и молодёжь, и взрослое население. Это студенты образовательных организаций – будущие медики, преподаватели, и уже состоявшийся экологи, охотоведы, специалисты горнорудной промышленности, и представители других специальностей. Тем, кто только определяется с будущей профессией, рассказывали, в каких образовательных организациях Камчатки можно освоить профессиональные навыки, востребованные в крае.

ДДВМ Экспозиция работа

ДДВМ люди

Особыми событиями Дней ДВ стала первая дальневосточная литературная премия имени Арсеньева, а также подведение итогов конкурса «Звезда Дальнего Востока». Отметим, что среди победителей конкурса – камчатский проект по круглогодичному выращиванию клубники предпринимателя Дениса Меламеда. Свою подземную теплицу он построил на дальневосточном гектаре в окрестностях «домашних» вулканов. Там же планируется создать и туристический комплекс.

По всей экспозиционной площадке в дни фестиваля проходил Большой дальневосточный квест, в котором приняли участие 1026 человек. В качестве призов организаторы разыгрывали 10 путевок на двоих в регионы Дальнего Востока. Наибольшее количество баллов в квесте набрала посетительница фестиваля Любовь Колесниченко. Среди всех регионов ДФО, предложенных к посещению, победительница предпочла совершить путешествие на Камчатку.

«Мы зарабатывали баллы всей семьёй. Для этого даже пришлось посещать лекции, где мы, кстати, узнали много нового о Дальнем Востоке. Очень хотелось побывать на Камчатке, в этом далёком и прекрасном регионе. Поедем туда с дочкой, рассчитываем увидеть вулканы, гейзеры и рыбалку», – рассказала Любовь Колесниченко.

По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина её поздравила руководитель краевого агентства по туризму и внешним связям Елена Стратонова. Она вручила победительнице путёвки и пожелала ярких впечатлений от поездки.

«Нет никаких сомнений, что эта поездка запомнится на всю жизнь. Наши туроператоры возьмут на себя расходы в части перелёта, проживания в отеле не менее 5 ночей, трёхразового питания, трансфера из аэропорта и обратно, а также посещения различных экскурсий», – сказала Елена Стратонова.

ДДВМ Победитель квеста

Особое внимание гостей привлекла деловая программа. За все дни Фестиваля в лекториях выступило 82 спикера, среди которых были Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, посол Республики Корея в России Ли Сок Пэ, посол Индии в России Датла Бала Венкатеш Варма, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и другие.

В лекториях прошли мастер-классы и дискуссии с ведущими спикерами в сфере туризма, развития инвестиционного потенциала и культурного развития дальневосточного региона.

Под руководством опытных специалистов для старшеклассников проходили практические занятия и мастер-классы, направленные на развитие творческих способностей, знакомство с основами ведения бизнеса и приобретение навыков эффективного поиска работы. Посетители также могли пройти профориентационные тесты и получить консультации по построению карьеры на Дальнем Востоке.

В шоу-программе фестиваля приняли участие 110 артистов – участников ведущих коллективов Дальнего Востока. Камчатку представлял популярный джазовый коллектив «Без баяна».

ДДВМ Без баяна

Большим спросом у гостей Фестиваля пользовался Рождественский рынок, на котором дальневосточные компании представили свою продукцию и гастрономическая зона «Держи краба!».

ДДВМ фудкорт

Дни Дальнего Востока в Москве проходят уже третий раз. Организаторами выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы. Дни объединяют запуск тематического поезда метро «Дальневосточный экспресс», который курсирует по кольцевой линии, ярмарку на Новом Арбате и фестиваль в «Экспоцентре».