Вице-премьер Российской Федерации – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов провели пресс-конференцию для дальневосточных журналистов в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока» в Москве.

Вопросы спикерам прозвучали от представителей всех одиннадцати регионов ДФО.

Одной из наиболее актуальных тем обсуждения стала Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Её проект был вынесен на рассмотрение Правительством России по итогам заседания президиума Государственного совета, который прошёл в рамках V Восточного экономического форума. Тогда Владимир Путин поручил доработать проект нацпрограммы и представить его к утверждению.

«Чтобы люди приезжали на Дальний Восток и оставались там, условия жизни должны постоянно улучшаться. В первую очередь это касается медицины, образования, состояния дорог и так далее. Всё это будет реализовываться в рамках новой программы развития Дальнего Востока. Она буквально несколько дней назад одобрена Председателем Правительства страны Дмитрием Медведевым», – сообщил Юрий Трутнев. Он добавил, что объём её финансирования из федерального бюджета составит 1,56 триллиона рублей. Программа определяет цели и основные направления социально-экономического развития Дальнего Востока как национального приоритета России.

Также речь шла об инвестпроектах. В настоящее время на территории ДФО их реализуется более двух тысяч. По словам полпреда, когда все они будут реализованы, в экономику Дальнего Востока будет вложено 4,1 трилиона рублей. «Если говорить о сегодняшнем дне, то 283 предприятия уже введены в эксплуатацию, объём инвестиций по ним составил 788 милиардов рублей. Создано 43 тысячи рабочих мест», – сообщил Юрий Трутнев.

Ещё одной актуальной темой стала дальневосточная ипотека под 2%. Было озвучено, что ей можно будет воспользоваться при покупке вторичного жилья в сельской местности.

«На сельской территории, там где, к сожалению, новостроек очень мало и требуется какое-то время, прежде чем туда придёт застройщик, планируется выдавать ипотеку под 2% для приобретения жилья на вторичном рынке, – рассказал Александр Козлов. – Мы презентовали этот продукт для жителей ДФО в минувшем сентябре. В декабре, буквально на днях, мы выдали первые кредиты во Владивостоке. На рассмотрении находятся уже 120 заявок».

Также в ходе пресс-конференции прозвучали вопросы, касающиеся авиасообщения, развития транспортной инфраструктуры, Северного Морского пути, кадрового потенциала, мер борьбы с оттоком населения и т.д.

Отметим, что пресс-конференция с участием вице-премьера РФ – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева и Министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова стала одним из ключевых мероприятий второго набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер», III очная сессия которой проходит в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве». Обучающая программа сессии состоит из 17 мастер-классов, интерактивных занятий и дискуссий, которые направлены на повышение квалификации и расширение общего кругозора участников Медиашколы – журналистов и сотрудников пресс-служб органов власти дальневосточных регионов.

Press conf 01

Press conf 02

Press conf 03