3 октября в Усть-Большерецком районе начинается прием заявок на предоставление субсидии представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Средства призваны способствовать развитию и поддержке форм жизнеобеспечения КМНС, проживающих на территории Усть-Большерецкого района, ведущих традиционный образ жизни и хозяйствование.

Претендовать на средства субсидии могут некоммерческие организации, являющиеся общинами КМНС, зарегистрированными на территории муниципалитета.

«Субсидия предоставляется на условиях софинансирования. Собственные средства общины КМНС должны составлять не менее 5 % от общей суммы полученных средств, – разъяснили в управлении экономической политики Администрации Усть-Большерецкого района. – Для того чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо предоставить в Администрацию заявление и пакет документов, который предусмотрен установленным Порядком. С ним можно ознакомиться на сайте Администрации района, или обратившись в управление экономической политики».

В зависимости от вида экономической деятельности общины КМНС, средства финансовой поддержки могут быть направлены на приобретение спецоджды для охоты, рыболовства, сбора дикоросов; орудий охоты и рыбалки, оборудования для заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений; транспортных средств (лодок, снегоходов, квадроциклов, болотоходов, включая сани и прицепы); вакуумных упаковщиков, холодильного оборудования, электрогенераторов.

«В течение 15 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок конкурсная комиссия рассмотрит документы, определит получателей субсидии и размер предоставляемых им средств. Субсидия должна быть израсходована общиной до 15 декабря 2019 года. Неиспользованный остаток подлежит возврату», – дополнили в управлении.

Заявления и документы принимаются до 25 октября 2019 года с понедельника по четверг с 09-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, а так же каждую пятницу с 09-00 до 13-00 в кабинете № 25 Администрации Усть-Большерецкого муниципального района по адресу: с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 14.

Отметим, что предоставление субсидии общинам КМНС предусмотрено муниципальной программой «Поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Усть-Большерецкого муниципального района» при содействии Министерства территориального развития Камчатского края.

Ознакомиться с более подробной информацией о субсидии, Порядком ее предоставления, а также скачать форму заявления можно по ссылке https://xn--90awmj.xn--p1ai/index.php/upravleniya-komitety-otdely/upravlenie-ekonomicheskoj-politiki/kmns/1682-prijom-zayavok-okazaniya-podderzhki-kmns.