Первая молодежная спартакиада состоялась в Усть-Большерецком районе. Она является одним из мероприятий, проводимых в рамках муниципальной программы «Безопасный район» региональной программы «Безопасная Камчатка». Организаторами мероприятия выступили два управления Администрации муниципалитета – управления специальных программ и управления культуры, молодежи и спорта.

«Программа «Безопасный район» предусматривает множество мероприятий, нацеленных на создание условий безопасности для населения, а также, связанных с профилактикой правонарушений и наркомании, – рассказал руководитель управления спецпрограмм Владимир Антонович Казаченко. – Занятия спортом – это одна из эффективным мер, способных привлечь молодежь к ведению здорового образа жизни и минимизировать риски, при которых дети и подростки могут выбрать «неправильный путь».

«Это не первый опыт взаимодействия наших управлений. Уже проводились различные мероприятия, однако молодежную спартакиаду принято решения организовывать ежегодно. То есть, возможно, мы сейчас присутствуем при создании очередной спортивной традиции в районе», сказали в управлении культуры, молодежи и спорта. Там добавили, что на организацию спартакиады средства были выделены из краевого и местного бюджетов.

Первая молодежная спартакиада прошла на базе СОШ №2. В спортивном зале собрались спортсмены 4-х поселений района – команды из Усть-Большерецка, Апачи, Октябрьского и Кавалерского. В составе каждой из них – 6 человек. За спортивную честь поселений выступали участники не младше 2005 года рождения.

Спартакиада включала в себя несколько видов спортивных соревнований. Среди них – прыжки в длину с места, перетягивание каната, рывок гири, отжимания от пола, волейбол по укороченному регламенту и т.д.

Итогом спортивного состязания стала победа команды Кавалерского сельского поселения. Анастасия Казьмина, Григорий Проскурин, Андрей Лазарев, Иван Ильин, Татьяна Казьмина и Руслан Мамедов – вот имена лидеров спартакиады. Команде был вручен кубок, а все ее участники стали обладателями медалей, грамот, а также ценных призов в виде фитнес-браслетов и спортивных сумок.

2 место у команды с названием «ЗОЖ» из районного центра. Кроме главных спортивных атрибутов, призерам также вручили фитнес-браслеты и спортивные сумки.

3 место заняла команда поселка Октябрьский. Домой они вернулись с кубком, грамотами, медалями и полезными спортивными аксессуарами.

Команда апачинских спортсменов за активное участие и волю к победе была удостоена поощрительных призов в виде подарочных сертификатов на приобретение спортивных товаров.

Кроме того, были отмечены и лидеры номинаций. Диана Рожкова из Усть-Большерецка показала лучший результат по подтягиванию из виса лежа на низкой перекладине. Николай Мануйлов, также из районного центра, стал лучшим по поднятию гири. Анастасия Казьмина из Кавалерского – лидер по отжиманию. Александр Собакин из Апачи – лучший по приседаниям. И Андрей Лазарев из Кавалерского – лидер по подтягиванию из виса на высокой перекладине.

«Первый опыт запомнится яркими эмоциями, дружеской атмосферой, и здоровой конкуренцией. У каждой команды есть свои сильные стороны, и они были продемонстрированы. Уверены, что тренировки продолжатся, и к следующей спартакиаде и без того достойный уровень подготовки станет еще выше!», – прокомментировали организаторы.  

 

Спартакиада ГО 01

Спартакиада ГО 02

Спартакиада ГО 03

Спартакиада ГО 04

Спартакиада ГО 05

Спартакиада ГО 06

Спартакиада ГО 07

Спартакиада ГО 08

Спартакиада ГО 09

Спартакиада ГО 10

Спартакиада ГО 11

Спартакиада ГО 12

Спартакиада ГО 13

Спартакиада ГО 14

Спартакиада ГО 15

Спартакиада ГО 18

Спартакиада ГО 16

Спартакиада ГО 17

Спартакиада ГО 20

Спартакиада ГО 19

Спартакиада ГО 21