Имена усть-большерецких юных самбистов вновь прозвучали в контексте победы в крупных международных соревнованиях. Вторая в этом году поездка в Корею воспитанников четы Ким – преподавателей районной ДЮСШ и основателей спортшколы «Олимп» – принесла очередную партию медалей.

7 перспективных самбистов в сопровождении своих тренеров – Натальи Алексеевны и Геннадия Николаевича Ким – представили Камчатку на открытом чемпионате по самбо г. Гымсан, который проходил 28 и 29 сентября.

Лидерами чемпионата в своих весовых категориях стали: Эдда Ким, Люда Донец, Лариса Куцак, занявшие первые места, Люда Макарова и Ира Валеева – обладательницы серебряных медалей, и Роберт Ким – бронзовый призер.

«В нашем районе живет много талантливых и активных людей. Это не только спортсмены, но и творческие личности. И одной из своих первоочередных задач мы считаем их всестороннюю поддержку. Особенно, если речь идет о детях. Поэтому ежегодно в местном бюджете предусматриваются средства на выездные мероприятия. Благодаря им у юных жителей Усть-Большерецкого района есть возможность демонстрировать свои таланты, а также получать новый опыт за пределами муниципалитета, – сказал и.о. Главы Усть-Большерецкого района Борис Борисович Квитко. – В 2019 году на участие наших молодых самбистов в спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровней было предусмотрено порядка 2,5 млн рублей».

Кроме Камчатского края Россия на соревнованиях была представлена Приморским краем, Сахалинской, Новосибирской, Иркутской областями. Всего участвовало более 300 корейских и российских спортсменов.

По словам Натальи Алексеевны Ким, среди почетных гостей турнира были первые лица Республики Корея, чрезвычайный и полномочный посол России в Корее и президент Федерации самбо Южной Кореи.

Открытый турнир Гымсана был организован в преддверии масштабного международного спортивного события – Чемпионата мира по самбо, который пройдет в Сеуле в начале ноября.

Отметим, что ранее юные спортсмены Усть-Большерецкого района уже представляли Камчатку на соревнованиях в Южной Корее. В июне этого года они ездили на международные спортивные сборы и турнир по самбо в г. Кунсане. Тогда в результате борьбы с корейскими и российскими спортсменами усть-большерецкие самбисты стали обладателями четырех золотых и двух серебряных медалей.

Гымсан 01

Гымсан 05

Гымсан 06

Гымсан 10

Гымсан 08

Гымсан 03

Гымсан 07

Гымсан 04

Гымсан 09

Гымсан 02