Заполнить переписные листы в рамках участия во Всероссийской переписи населения можно будет самостоятельно на портале Госуслуг. Об этом шла речь на очередном заседании Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020-го года на территории Усть-Большерецкого района. Доступ к переписи через Интернет будет предоставлен пользователям портала, имеющим полную подтвержденную учетную запись. При этом будет возможность переписать не только себя, но и членов своей семьи. 

«Чем будет отличаться перепись 2020 года от предыдущих – тем, что будут применяться не только бумажные переписные листы, но и электронные опросники, – сказала заместитель начальника отдела труда и населения ТО Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю Наталья Федоровна Карпова. – Люди самостоятельно смогут переписаться на портале Госуслуг с 1 по 25 октября, и с 4 по 27 октября будет проходить непосредственно опрос переписчиками».

Каждый участник интернет-переписи по итогам прохождения получит цифровой идентификационный код удобным для него способом: в личный кабинет на портале, по электронной почте или в смс-сообщении. Когда придет переписчик, пользователю достаточно будет показать этот код с экрана своего мобильного устройства или в распечатанном виде. Вся информация из анкеты будет передана в систему переписчика.

Еще одним нововведением предстоящей переписи станут стационарные участки, на которых будет осуществляться сбор сведений.

Кроме того, в ходе заседания было отмечено, что в населенных пунктах Усть-Большерецкого района, относящихся к отдаленным и труднодоступным, перепись будет проходить на месяц раньше, то есть с 1 по 30 сентября 2020 года. К таким поселениям относятся Озерновский, Запорожье, Шумный и Паужетка.

Также участники заседания подвели промежуточные итоги работы по подготовке к ВПН-2020, проведенной с апреля по сентябрь. Сообщалось о том, что на данный момент в каждом городском и сельском поселении Усть-Большерецкого района созданы специальные комиссии. В их задачи входит оперативное решение вопросов, связанных с организацией переписи непосредственно на территории поселений. В составе комиссий – главы и представители администраций, руководители финансовых служб, специалисты паспортного стола, участковые.

В рамках подготовки проведено сопоставление улиц и домов адресных списков переписи и базы Федеральной информационной адресной системы. Составлены списки домов и определена численность проживающих в них людей. Посредством обхода и сверки на местности актуализирован картографический материал. Кроме того, регистраторы проверили наличие указателей с названиями улиц и номерами домов.

По информации, предоставленной администрациями поселений района, инвентаризация адресного хозяйства была проведена во всех населенных пунктах. В Октябрьском новые аншлаги уже установлены. В настоящее время установка проводится в районном центре. В Озерновском и Апаче сформированы заказы и ожидается поставка аншлагов. Заявки на допфинасирование производства адресных указателей в Администрацию района подготовили Запорожье и Кавалерское.

«Реализация указанных работ послужит основой для формирования организационного плана проведения Всероссийской переписи населения в 2020 году на территории Усть-Большерецкого района», – подчеркнула председатель комиссии заместитель Главы Администрации муниципалитета Наталья Валерьевна Козьмина.

 

Перепись 2 01

Перепись 2 03

Перепись 2 04