В рамках празднования Дня пожилого человека в Усть-Большерецком районе запланирован ряд социальных и культурных мероприятий. Они стартуют уже завтра, 27 сентября.

Так, в ближайшую пятницу сотрудники Центра социального обслуживания населения Усть-Большерецкого района и юные участники волонтерского движения «ЭкоВзгляд» начнут череду поздравлений людей старшего возраста, обслуживаемых на дому и пациентов отделений сестринского ухода. Мероприятия пройдут в рамках акции «От сердца к сердцу» проекта «Диалог поколений», которую организовал Комплексный центр социального обслуживания совместно с управлением образования Администрации Усть-Большерецкого района.

«Суть акции «От сердца к сердцу» в том, чтобы способствовать формированию позитивного и уважительного отношения детей и подростков к пожилым людям, – рассказала директор КГАУ «Усть-Большерецкий Центр социального обслуживания населения» Светлана Константиновна Корнеева. – При поддержке управления образования мы обратились в детские сады, школы района, Дом детского творчества, и предложили детям смастерить подарки для подопечных Центра. Эта инициатива была очень тепло встречена и реализована. Так что, наши юные помощники – волонтеры «ЭкоВзгляда» вместе с соцработниками, вручат милые сувениры, сделанные руками школьников и дошколят, людям, которые особенно нуждаются во внимании, и в том, чтобы оставаться востребованными».

27 сентября состоится визит к пенсионерам и в сестринское отделение п. Октябрьский, а 1 октября поздравят пожилых людей и пациентов в п. Озерновском. Также в первый день октября поздравления получат представители почетного возраста Усть-Большерецка, Апачи, Кавалерского и Запорожья.

29 сентября в поселке Октябрьский состоится вечер отдыха «Не беда, что мелькают года». В 14.00 людей старшего поколения приглашают в ДК «Рыбак».

1 октября в библиотеке села Кавалерское пройдет конкурсная программа под названием «Какие наши годы». Начало – в 15 часов. К участию приглашаются бабушки и внучки. В рамках мероприятия, организованного совместно с КГАУ «Усть-Большерецкий Центр социального обслуживания населения» – конкурсы и викторины, чтение стихов, театрализованное представление.

В этот же день в селе Карымай будет организован литературно-музыкальный вечер «Как молоды мы были». Представителей старшего поколения ждут в местном доме культуры в 18.00. организаторы обещают душевные посиделки за круглым столом.

5 октября в Кавалерском состоится вечер встречи «Нам года – не беда», организованный Советом ветеранов Усть-Большерецкого района. Он состоится в здании кафе-бара «Лосось» и начнется в 14 часов. В программе – творческие номера, угощения и приятное времяпровождение за душевными беседами. Доставку участников мероприятия к месту проведения обеспечат районная и сельские администрации.

Дом культуры села Апача будет чествовать старшее поколение 1 октября. В 16.00 начнется программа «День молодых душой». Она будет носить развлекательный характер, и включать в себя выступления творческих коллективов, в том числе и детских групп, а также игры, конкурсы и накрытые столы.

6 октября в библиотеке села Апача в 17.00 стартует тематический вечер «Главное – мы молоды душой».

4 октября в КСЦ «Контакт» поселка Озерновский состоится концерт «Пусть осень жизни будет золотой». Виновников торжества ждут в учреждении культуры в 18.30. Их встретят разнообразными творческими номерами, в том числе и веселыми частушками от самых юных исполнителей.

Праздничные мероприятия не обойдут стороной и Запорожское сельское поселение. Все начнется 3 октября с вечера отдыха для людей старшего возраста «День добра и уваженья». Двери ДК «Маяк» будут открыты с 17 до 22 часов.

4 октября подростки и молодежь Запорожья примут участие в благотворительной акции «Доброе дело», в рамках которой предложат свою помощь старшему поколению в хозяйственных и бытовых делах.

Завершит череду мероприятий конкурс-дегустация «Запорожская выпечка» 5 октября. Бабушки села представят на суд самого непредвзятого жюри – детей Запорожья, свои лучшие кулинарные творения. Начнется программа в 18.00 в здании ДК.