В Усть-Большерецком районе представителей старшего поколения поздравят с Днем пожилого человека, который отмечается 1 октября.

Как рассказали в Отделе социальной поддержки населения Администрации Усть-Большерецкого района, в преддверии этой даты жителям в возрасте от 70 лет и старше будет перечислена выплата к празднику.

«Ежегодно в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения Усть-Большерецкого района» мы предусматриваем средства, за счет которых людям старшего поколения осуществляется финансовая помощь, в том числе и в честь Дня пожилого человека. В этом году мы таким образом поздравим 385 жителей района. Сумма доплаты составит одну тысячу рублей», – рассказали в Отделе.

Там также отметили, что социальная программа муниципального района включает в себя и иные мероприятия, нацеленные на помощь людям почетного возраста.

Например, различным категориям граждан, включая пенсионеров, оказывается ежегодная единовременная адресная материальная помощь. Для ее получения необходимо обратиться в Отдел соцподдержки районной Администрации с соответствующим заявлением и набором документов.

Неработающим пенсионерам, проживающим в частных домах с печным отоплением, компенсируется часть затрат на дрова.

Пожилым людям, находящимся на соцобслуживании – на данный момент это 107 человек – выделяются средства на приобретение овощей на зимний период.

Юбилярам от 70 лет и старше и супружеским парам, отметившим «золотую свадьбу», также предусмотрены выплаты в честь их знаменательных дат.

Помощь оказывается и в преддверии Дня Победы. Ее адресаты – ветераны трудового фронта, вдовы участников ВОВ. Кроме того, для данной категории жителей района предусмотрена материальная помощь при благоустройстве дворов, вспашке огородов, колке дров.

Подробнее узнать о мерах муниципальной программы «Социальная поддержка населения Усть-Большерецкого района» можно в Отделе социальной поддержки населения Администрации муниципалитета по телефонам 2-15-38, 2-13-70, или по адресу: с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 14, каб 11.

Отметим, что в 2019 году сумма, заложенная на мероприятия социально направленной программы района, составила порядка 5 млн рублей.