24 сентября на Камчатке, как и по всей стране, прошел марафон открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Усть-Большерекций район стал одним из участников этого события, так как на базе СОШ №2 села Усть-Большерецк в здании начальной школы также расположилась «Точка роста».

Началось открытие с обращения руководителя управления образования Администрации Усть-Большерецкого района Ирины Игоревны Васильевой к собравшимся школьникам и их родителям. Ирина Игоревна поздравила с событием и подчеркнула, что «Точка роста» – это не просто кабинет современных высоких технологий, а место где ребята сумеют открыть для себя мир совершенно новых возможностей, развить собственные таланты в гуманитарных и технических областях, и, возможно, сделать первые шаги в направлении своей будущей профессии.

«Наш центр создан благодаря национальному проекту «Образование» и его региональной составляющей – проекту «Современная школа». «Точки роста» открываются именно в селах и малых населенных пунктах, для того, чтобы у детей, живущих в отдаленных районах, были такие же образовательные возможности, как и у ребят из больших городов», – подчеркнула Ирина Игоревна.

Далее все желающие смогли посетить открывшийся центр, в одном из кабинетов которого уже спустя несколько минут началась интерактивная лекция и мастер класс по робототехнике.

В рамках подготовки к открытию усть-большерецкой «Точки роста» была проведена масштабная предварительная работа. В трех помещениях школы сделаны ремонт и реконструкция, произведено зонирование для установки оборудования. Сейчас в этих помещениях располагаются кабинеты информатики и технологии, ОБЖ, проектной деятельности. Все педагоги, которые будут задействованы в преподавательской работе в «Точке роста», дистанционно обучились в Институте развития образования, повысили квалификацию и получили соответствующие сертификаты. Учитель технологии школы районного центра Альбина Борисовна Белова прошла очное обучение в Екатеринбурге, где в рамках образовательной сессии освоила навыки работы на высокотехнологичном оборудовании центра.

«Цель педагогов – обеспечить стопроцентную «загруженность» центра ради успешной учебной деятельности каждого ребенка, – сказала руководитель «Точки роста» Усть-Большерецкой СОШ №2 Евгения Владимировна Санкина. – В первой половине дня в кабинетах «Точки роста» будут проводиться уроки информатики, технологии и основ безопасности жизнедеятельности. Их содержательная сторона существенно изменится благодаря доступу школьников к высокотехнологичному оборудованию. На уроках технологии, например, помимо привычных видов деятельности предполагаются 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. При изучении ОБЖ будет затрагиваться, в том числе, тема информационной безопасности и кибергигиены. А внеурочное время ребята смогут посвятить IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, а также различным социокультурным мероприятиям, деловым играм, тренингам, в том числе совместно с родителями».

Уже сегодня «Точка роста» располагает современными производительными ноутбуками, мобильным классом и 3D-принтером. Также закуплены: интерактивный комплекс, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, шахматный комплекс, тренажер-манекен для отработки навыков оказания первой помощи с набором имитаторов травм и поражений, трансформируемая мебель для кабинета проектной деятельности.

Всего на создание усть-большерецкого центра образования цифрового и гуманитарного профилей было потрачено 2,5 млн рублей.

Отметим, что «Точка роста» в селе Усть-Большерецк – это один из 7 центров, появившихся в этом году в сельских общеобразовательных организациях 5 муниципальных районов Камчатского края.

 

В 2018 году по итогам конкурсного отбора, объявленного Министерством просвещения Российской Федерации, Камчатскому краю в рамках нацпроекта «Образование» была выделена федеральная субсидия в размере 11,8 миллионов рублей. Средства были направлены на создание и оснащение высокотехнологичным оборудованием первых в регионе центров «Точка роста». Кроме того, Камчатка вошла в список субъектов Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор на предоставление из федерального бюджета субсидии в 2020-2022 годах. Благодаря этому к 2022 году в крае будут действовать 26 таких центров. В Усть-Большерецком районе «Точки роста» появятся еще в 4 населенных пунктах – в поселках Озерновском и Октябрьском, селах Апача и Кавалерское.

 

 

Точка Роста УБ 04

Точка Роста УБ 06

Точка Роста УБ 05

Точка Роста УБ 07

Точка Роста УБ 08

Точка Роста УБ 10

Точка Роста УБ 13

Точка Роста УБ 14

Точка Роста УБ 12

Точка Роста УБ 01

Точка Роста УБ 02

Точка Роста УБ 03

Точка Роста УБ 15

Точка Роста УБ 17

Точка Роста УБ 19

Точка Роста УБ 20

Точка Роста УБ 21

Точка Роста УБ 23

Точка Роста УБ 22

Точка Роста УБ 24