Житель Усть-Большерецкого района Дмитрий Комбаров представил Камчатский край на первом в истории Всероссийском чемпионате по гонкам с препятствиями. Мероприятие состоялось на всесезонном курорте Сорочаны в Подмосковье. Дмитрий оказался в числе участников забега, так как стал финалистом «Гонки героев», которая прошла 24 августа в Петропавловске-Камчатском и являлась отборочным этапом чемпионата. На «Гонке героев» в своей возрастной категории – «40+» – Дмитрий занял первое место. В рамках Всероссийского чемпионата в Подмосковье житель района преодолел трассу длиной в 13,5 километров чуть более чем за 3 часа.

«В «Гонке героев» я принимаю участие уже третий раз, 2 из которых бежал на результат. Конечно, забегу предшествует подготовка – без нее там делать нечего. В этом году начал усиленно заниматься за 3 месяца до гонки. Каждый вечер бегал, подтягивался на турниках в парке. И дома у меня есть оборудование для тренировок. На «Гонке героев» прошел трассу за 1 час 39 минут, преодолел все препятствия и стал первым в своей группе», – рассказал Дмитрий Комбаров. Он добавил, что спустя время после забега от московских организаторов пришло приглашение на участие в первом Всероссийском чемпионате, на которое Дмитрий сразу же согласился.

«К сожалению, не все препятствия чемпионата мне покорились. Но, считаю, что это повод не расстраиваться, а работать над собой дальше, – прокомментировал атлет из Усть-Большерецка. – Хочу выразить искреннюю благодарность Администрации района, за то, что моя поездка оказалась возможной. Благодаря финансовому участию управления культуры, молодежи и спорта, мне выпала честь представить наш район, Камчатку, на таком знаковом мероприятии».

Всего в чемпионате приняли участие более 300 человек из разных регионов России и Белоруссии. Это  атлеты, одержавшие победу или ставшие призерами отборочных этапов в рамках таких гонок, как «Bison race», «Eagle Race», «Lion Race», «Moscow Race» и «Гонка Героев».

Для участников специально проложили трассу, на которой было установлено 44 препятствия. Это рукоходы, зоны для переноса грузов, рвы, всевозможные заборы, и т.д, а также финальное испытание – обязательная для прохождения девятиметровая наклонная стена с канатами «Олимп». Атлеты соревновались в категориях «PRO», «AGE», парами и в составе команд.

«Отрадно, что на Усть-Большерецкой земле живут такие увлеченные здоровым образом жизни, целеустремленные, сильные люди. Одной из своих первостепенных задач мы считаем их всестороннюю поддержку, – прокомментировали в управлении культуры, молодежи и спорта Администрации района. Дмитрий обратился в Администрацию с просьбой о содействии в участии в чемпионате. Было принято решение оплатить расходы, связанные с проездом и проживанием, за счет средств нашего управления».

Отметим, что гонки с препятствиями – это молодое, популярное во всем мире движение, известное под названием OCR (obstacle course race). Оно привлекает как спортсменов, так и людей, чья профессиональная деятельность не связана со спортом. По словам организаторов гонок с препятствиями в России – основателей проекта «Лига героев» – в настоящее время ведутся переговоры о включении гонок в реестр официальных видов спорта.

ГонкаГероев Комбаров 01

ГонкаГероев Комбаров 02

ГонкаГероев Комбаров 03

ГонкаГероев Комбаров 04

ГонкаГероев Комбаров 06

ГонкаГероев Комбаров 05

ГонкаГероев Комбаров гл