Согласно распоряжению Главы Усть-Большерецкого района Константина Юрьевича Деникеева отопительный сезон в населенных пунктах муниципалитета стартовал в минувший четверг, 19 сентября. Первыми тепло и горячую воду получили жители поселка Октябрьский, сел Кавалерское, Апача, а также ДРП «Апача». В районном центре теплоноситель начнет подаваться в дома и учреждения завтра – 24 сентября.

Как рассказали в комитете ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства, на всех объектах теплоснабжения района имеется достаточный нормативный запас топлива – угля и мазута. Для обеспечения теплом жителей Усть-Большерецка котельная «Центральная» располагает запасом твердого топлива в объеме 1795 тонн. В Кавалерском количество угля превышает 770 тонн. В котельные Апачи и ДРП «Апача» завезено 1431 и 51,4 тонн топлива соответственно. Запас котельной Октябрьского городского поселения, работающей на жидком топливе, в настоящий момент составляет 51 тонну мазута.

Отметим, что всего на подготовку инфраструктуры ЖКХ Усть-Большерецкого района к отопительному сезону 2019-2020 гг потрачено более 5,5 миллионов рублей, выделенных из краевого и местного бюджетов. В рамках программы «Энергоэффективность» были выполнены ремонтные и профилактические работы на инженерно-техническом оборудовании, системах водоснабжения и водоотведения, электросетях. Отремонтированы тепловые сети в Усть-Большерецке, Октябрьском, Апаче. Готовность ресурсоснабжающих организаций, а также объектов жилфонда и социальной сферы района к осенне-зимнему периоду была подтверждена в результате проверок, проводимых в начале сентября специальными комиссиями, созданными в поселениях.