В ночь на 25-е июня на территории детского сада села Усть-Большерецк хозяйничал косолапый. Медведя запечатлели камеры наружного наблюдения. К видеозаписи сотрудники МБДОУ «Чебурашка» обратились после того, как придя утром на работу, обнаружили поврежденный забор и перевернутый мусорный контейнер. В этот же день в Единую дежурно-диспетчерскую службу района поступил звонок.

«В Усть-Большерецком районе разработан и утвержден порядок действий в подобных ситуациях. Сообщение о появлении хищного зверя на территории населенного пункта через диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы передается в штаб межведомственной оперативной группы. И уже членами группы разрабатывается алгоритм предстоящей работы», – рассказала и.о. руководителя Управления спецпрограмм Елена Викторовна Макарова.

Руководит межведомственной оперативной группой села Усть-Большерецк глава сельского поселения. Как сказал Евгений Анатольевич Петришин, основанием для реагирования является как письменное заявление, так и звонок в оперативные службы. «Группа проводит работу по выслеживанию зверя, отпугивает медведя подальше от поселения. Если медведь не реагирует и проявляет настойчивость, то принимается решение о его изъятии, то есть – ликвидации».

25 июня участники оперативной группы районного центра выехали к детскому саду «Чебурашка» и проинспектировали территорию. На данный момент свидетельств повторного появления медведя не обнаружено. По словам консультанта Усть-Большерецкой межрайонной охотинспекции Александра Юрьевича Корнеева, в период активности косолапых оперативная группа ведет систематическое патрулирование поселка и его окрестностей, организует засады в местах, где они неоднократно были замечены.

Отметим, что оперативные группы своевременного реагирования при появлении на территории населенного пункта крупных хищных зверей, созданы в каждом городском и сельском поселении Усть-Большерецкого района. В состав этих групп входят представители администраций поселений, инспекторы-охотоведы, представители Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, опытные охотники, имеющие лицензию и обладающие навыками охоты на бурого медведя, представители полиции, поисково-спасательного отряда, ветврач.

«Мы призываем жителей района быть максимально бдительными и соблюдать правила личной безопасности, – обратилась Е.В. Макарова. – Не рекомендуется выходить из дома в темное время суток. Не следует позволять детям гулять допоздна без присмотра взрослых. Желательно обеспечить им постоянное сопровождение. В случае, если у вас есть подозрение на появление хищника в населенном пункте, или вы видели медведя, незамедлительно обращайтесь в районную ЕДДС, которая работает круглосуточно, в полицию, либо сообщайте главе своего поселения».

Круглосуточный телефон ЕДДС Усть-Большерецкого района 8 (41532) 2-11-70. Телефон Усть-Большерецкого МО МВД 8 (41532) 2-13-02.