22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России, дата начала Великой Отечественной войны.

В этот день рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Одна из самых кровопролитный войн в истории человечества продолжалась 1418 дней и ночей. В ней Советский союз потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Дата «День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

22 июня в России вспоминают тех, кто ценой жизни защищал Отчизну. В этот день проходят памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к мемориалам.

В административном центре Усть-Большерецкого района, селе Усть-Большерецк, состоится митинг «Память сильнее времени». Жителей и гостей села приглашают в полдень 22 июня к мемориалу погибшим землякам.

В преддверии этой памятной даты к жителям района обратился Глава муниципалитета Константин Юревич Деникеев.

«Уважаемые земляки! 22 июня – День памяти и скорби.

Этот день разделил историю России на «до» и «после». Он изменил жизнь нескольких поколений. Оставил неизлечимые раны в душах тех, кто сумел пройти страшный путь Великой Отечественной, а также тех, за кого отдали жизни наши великие предки.

Мы скорбим и помним.

В этот день 78 лет назад началась война, которую называют самой жестокой и кровопролитной в истории прошлого столетия. Она уносила миллионы жизней, не оставляя шанса на спасение ни детям, ни старикам. Невозможно представить тот ужас от осознания случившегося, и невозможно оценить ярость и решимость, с которой русский народ пошел на врага. Все, как один, на защиту священного – Родины!

Осталась в прошлом та великая и трагическая веха, но память о ней не угаснет в наших сердцах. Она будет откликаться слезами и восхищением, болью и благодарностью к тем, кто отстоял сегодняшний мир. Каждый, кто бездыханным остался на поле боя, кто вернулся, кто ковал Победу в тылу – герой, явивший пример самопожертвования, силы и преданности.

Вечная память воинам-землякам, погибшим и безвременно ушедшим. Низкий поклон труженикам тыла. Слова соболезнования уважаемым вдовам ветеранов.

Дорогие жители Усть-Большерецкого района! Будьте здоровы и счастливы, пусть в ваших семьях царят мир и любовь!»