Какой будет новая школа в селе Кавалерское – тот вопрос планируется решить до конца июня. Два варианта технического задания на проектирование нового школьного здания сейчас находятся на рассмотрении у Главы района, руководителя и специалистов управления образования Администрации муниципалитета, главы села Кавалерское и директора Большерецкой СОШ №5.

Разработкой техзаданий занималось АО «Сахапроект». Специалист предприятия из Якутии лично посетила район для изучения местности и климата, и определения характеристик будущего здания, которые зависят от количества учеников и функционала помещений.

Разработчики предложили эскизы одно- и двухэтажного зданий. Оба варианта рассчитаны на 80 учащихся. Вместимость классных кабинетов – до 14-ти человек. Согласно техзаданиям, школа будет располагать всем необходимым набором помещений для организации полноценных учебных и внеурочных процессов: просторные классы, оборудованный спортзал, библиотека и читальный зал, актовый зал со сценой и посадочными местами на 80 зрителей, столовая и современный пищеблок, душевые, процедурный кабинет и т.д.

После утверждения эскиза следующим этапом работы будет проектирование здания. Аукцион на создание проекта планируется провести до конца текущего года. По итогам торгов у муниципалитета появится возможность вступить в Инвестиционную программу Камчатского края 2020-го года на строительство школы.

«Средства на проектировку здания будут выделены из средств районного бюджета. Однако непосредственно в вопросах строительства мы рассчитываем на финансовую поддержку Правительства региона», – прокомментировала руководитель управления образования Администрации Ирина Игоревна Васильева.

Как сообщалось ранее, новая школа в селе Кавалерском появится на месте существующей. Для того, чтобы учебный процесс не прерывался, для нужд школьников на период строительства будут приспособлены свободные помещения детского сада.

Здание нынешней Большерецкой СОШ №5 было построено в 1971 году. За почти полувековую эксплуатацию износ коснулся практически всех его систем. Целесообразность возведения новой конструкции была подтверждена результатами инструментального обследования. Технически, согласно заключению, здание классифицируется в основном, как ограниченно работоспособное. Ежегодно район выделяет значительные средства на текущие ремонтные работы. Так, в настоящее время в кавалерской школе проводится реконструкция пищеблока. 

 

Школа в Кавалерском проектировщица

Школа в Кавалерском макеты