Уже 8 семей Усть-Большерецкого района, в которых в 2019-м году произошло пополнение, воспользовались своим правом получить единовременную социальную выплату при рождении ребенка. Об этом рассказали в Отделе социальной поддержки населения Администрации муниципалитета.

«Появление ребенка в семье – радостное событие. Должный уход за новорожденным требует не только любви и заботы, но и серьезных денежных вливаний. Администрацией района было принято решение оказывать единовременную финансовую поддержку семьям в связи с рождением малыша. Этой мерой могут воспользоваться граждане Российской Федерации, зарегистрированные и проживающие на территории Усть-Большерецкого района не менее двух лет», – рассказали в Отделе. Там дополнили, что обратиться за выплатой семье следует не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка.

Правом на получение выплаты может воспользоваться один из родителей, при условии совместного проживания с ребенком.

Размер единовременной выплаты составляет: 20 тыс. рублей при рождении первого ребенка; 30 тыс. рублей при рождении второго ребенка; 40 тыс. рублей при рождении третьего и последующего ребенка; 50 тыс. рублей на каждого из двух одновременно рожденных детей; 150 тыс. рублей на семью при одновременном рождении трех и более детей. Выплата осуществляется в рамках программы «Социальная поддержка населения Усть-Большерецкого муниципального района» за счет средств местного бюджета и не является целевой.

Для малообеспеченных категорий граждан в районе также предусмотрена выплата на приобретение комплекта для новорожденного.

Всю информацию по мерам соцподдержки в рамках муниципальной программы можно узнать в Отделе социальной поддержки населения Администрации Усть-Большерецкого района по адресу: с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 14, кабинет 11, а также по телефонам 8-41532-2-15-38 и 8-41532-2-13-70.

Кроме того, отметим, что семьи, в которых в 2019 году появился первенец, могут оформить единовременную краевую выплату. Данная мера социальной поддержки была введена в Камчатском крае с начала года. Право на ее получение имеют женщины, родившие первого ребенка начиная с 1 января 2019 года. Размер выплаты составляет 41 тысячу 594 рубля.

Данная мера разработана в соответствии с Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Как сообщили в Министерстве социального развития и труда субъекта, в 2019 году на реализацию данной меры социальной поддержки планируется направить более 64 миллионов рублей.

Наряду с новой мерой поддержки в Камчатском крае продолжают действовать ежемесячные денежные выплаты до 1,5 лет в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. На сегодняшний день размер такого пособия составляет 20 797 рублей. Кроме того, на Камчатке с 2011 года предоставляется краевой материнский капитал на третьего и последующих детей, с 2015 года – на первого ребенка, а начиная с 2019 года – на второго ребенка.

Информацию о краевых мерах социальной поддержки семей можно получить по телефону Усть-Большерецкого филиала КГКУ «Центр выплат» 8-41532-2-15-49.

При использовании информации с официального сайта Правительства Камчатского края www.kamgov.ru