6 юных борцов Усть-Большерецкой районной детско-юношеской спортивной школы примут участие в международных соревнованиях по самбо. Они пройдут 29 июня в столице Республики Корея Сеуле. Состязанию будут предшествовать спортивные сборы на базе Федерации самбо в южнокорейском городе Кунсан. Юноши и девушки отправятся в свое первое столь ответственное путешествие в сопровождении директора Усть-Большерецкой РДЮСШ Павла Эдуардовича Задорожного и тренера-преподавателя школы Натальи Алексеевны Ким.

«Для поездки были отобраны перспективные талантливые ребята, юные самбисты 11-13 лет. Турнир будет для них прекрасной возможностью продемонстрировать свои уже имеющиеся знания и изучить технику представителей различных школ самбо. Не сомневаюсь, что эта поездка станет настоящим прорывом, а также мощным стимулом для детей стремиться к спортивным высотам», – прокомментировала Н.А. Ким.

Сборы в Кунсане продлятся 5 дней. По словам тренера, в это время ребята будут «набарываться», отрабатывать приемы, оттачивать профессиональное мастерство, обмениваться опытом с иностранными коллегами. Кроме того, принимающая сторона подготовит для юных гостей турнира культурно-экскурсионную программу. Затем ребятам предстоит переезд в южнокорейскую столицу, где они и сразятся за призовые места.

Отметим, что коллектив и воспитанники ДЮСШ Усть-Большерецкого района уже знакомы с представителями Федерации самбо из Кунсана. В апреле этого года южнокорейские спортсмены второй раз приняли участие в борцовском турнире памяти Юрия Николаевича Утенышева, который традиционно проходит в селе Апача. Как сказала в завершении турнира тренер Южнокорейской федерации И Че Вон, этот российский вид борьбы в их стране с каждым годом становится все более популярным.

«За 2 года знакомства наше общение с корейскими коллегами вышло на дружественный уровень. Дети, несмотря на языковой барьер, сумели узнать друг друга и отлично общались во время встреч. Мы приняли за честь получить приглашение на участие в сборах и турнире. Планируем во время поездки подписать соглашение о сотрудничестве между Федерацией Кунсана, районной спортивной школой и спорт-клубом «Олимпия», которым руководят супруги Ким», – сказал директор РДЮСШ П.Э. Задорожный.

Он подчеркнул, что поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке управления образования Администрации Усть-Большерецкого района.