Апачинская детская музыкальная школа отметила юбилей – в этом году учреждению допобразования исполнилось 30 лет. Отпраздновали это событие праздничным концертом.

Руководство, коллектив и учащихся школы прибыли поздравить Глава Усть-Большерецкого района Константин Юрьевич Деникеев и руководитель управления культуры, молодежи и спорта Администрации муниципалитета Ольга Викторовна Сташкевич. Представители районной администрации пожелали дальнейшего профессионального развития, творческих успехов и многочисленных побед на музыкальном поприще.

Со сцены в юбилейный вечер звучали инструментальные и вокальные номера, подготовленные силами коллектива музыкальной школы.

«Школа была открыта в 1988 году благодаря неравнодушному к музыке человеку Владимиру Федоровичу Анисимову. В то время он был директором Совхоза «Рассвет». В школе действовали три отделения – народное, фортепианное и духовое», – рассказала директор ДМШ Оксана Юрьевна Перевезенцева. – По мере того, как школа пополнялась новыми профессиональными кадрами, имена апчинских юных музыкантов зазвучали на концертных площадках поселка, района, области».

За 30 лет существования школы ее учащимися стали 600 человек. Призванные юные музыканты продолжают обучение в Камчатском колледже искусств. Те, для кого музыка становится профессией, работают по специальности в детских музыкальных школах.

В настоящее время в школе обучаются 44 ученика. Созданы и действуют творческие коллективы. Среди них – вокальный ансамбль преподавателей «Сюрприз», ансамбль народных инструментов «Кадриль», фольклорный коллектив «Солнышко», ансамбли «Ноктюрн» и «Ручеек».

«Сегодня преподавательский коллектив школы состоит из четырех человек. Это преподаватель фортепиано Л.М. Серебрянская, преподаватель народных инструментов О.Ю. Перевезенцева, преподаватель хора и вокала Н.А. Пастушенко, и А.Н. Попова – преподаватель с. Кавалерское. Все – талантливые квалифицированные специалисты, неравнодушные к своей профессии. Они обучают и развивают детей, дарят им свои знания, открывают дверь в мир высокого искусства», – рассказали в школе.

К юбилейной дате в учреждении дополнительного образования подвели итоги участия школы во всевозможных творческих конкурсах. Так, в номинации «Вокал-Вокальные ансамбли» воспитанники выступали 24 раза. Учащиеся народного отделения принимали участие в 33 конкурсах от районного до международного уровня. Музыканты фортепианного отделения 41 раз проявляли талант в профессиональных музыкальных состязаниях.

муз 3

муз 5

муз 1

муз 2

муз 4