Сегодня, в четверг 18-го апреля, оргкомитет турнира по самбо памяти Ю.Н. Утенышева встретил первых приезжих участников соревнований – хабаровских, сахалинских спортсменов и борцов из Абхазии. Об этом рассказали в управлении образования Администрации Усть-Большерецкого района. Остальные участники – делегации из Читы, Калуги, а также Южной Кореи – прибудут завтра, в пятницу. Далее юные самбисты в сопровождении своих тренеров отправятся в краевую столицу, где в ФОКе «Звездный» представители Камчатской федерации самбо проведут для ребят совместную тренировку. А уже в ближайшую субботу, 20-го апреля, они примут участие в самом турнире, который состоится в спортивном зале СОШ №7 села Апача Усть-Большерецкого района. Начало – в 11 часов.

«Всего порядка двухсот спортсменов в возрасте от 9-ти до 15-ти лет будут бороться за звание сильнейших самбистов и призы турнира. На награждение участников Администрацией района выделены значительные средства. В этом году нас вновь поддержали депутаты Законодательного собрания Камчатского края Роман Георгиевич Гранатов и Игорь Владимирович Редькин, предоставив для победителей и призеров соревнований замечательные ценные подарки. И, конечно, свой вклад в призовой фонд турнира внесла семья Утенышевых, – сказал директор Усть-Большерецкой РДЮСШ Павел Эдуардович Задорожный. – Участие и неравнодушие к детскому спорту, которые проявляют друзья и партнеры турнира, дают ребятам огромный стимул быть активными, выбирать правильные ориентиры и ценности, и идти по жизни дорогой не только спортивных побед».

Уже традиционно в рамках турнира памяти Ю.Н. Утенышева будут отмечены спортсмены района, которые достигли высоких результатов, представляя Камчатский край на соревнованиях дальневосточного и всероссийского масштаба.

Напомним, Камчатский турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек памяти Юрия Николаевича Утенышева будет проведен 28-ой раз. Он носит имя ветерана камчатского спорта, который уделял особое внимание физическому воспитанию и спортивному развитию детей и подростков Усть-Большерецкого района.