Традиционный Камчатский турнир памяти Юрия Николаевича Утенышева вновь состоится. Об этом рассказали в управлении образования Администрации Усть-Большерецкого муниципального района. 20-го апреля в Апачинском сельском поселении, в спортивном зале СОШ №7, соберутся юные самбисты. В честной борьбе они продемонстрируют свое профессиональное мастерство и сразятся за победу. Турнир пройдет 28-й раз.

«2019-й год Указом Президента Российской Федерации объявлен в России Годом самбо. В прошлом году самбо, как отдельному виду спорта, исполнилось 80 лет. Таким образом, было принято решение посвятить очередной турнир именно этому отечественному виду единоборств, – сказала руководитель управления образования Ирина Игоревна Васильева. – Самбо имеет особую популярность у детей и подростков района. На сегодняшний день в занятия этим видом борьбы вовлечены более 100 ребят из Усть-Большерецка, Кавалерского и Апачи. Среди выпускников районной ДЮСШ 6 мастеров спорта и 12 КМС. Воспитанники наших известных тренеров-преподавателей Геннадия Николаевича и Натальи Алексеевны Ким систематически становятся победителями и призерами борцовских турниров разных уровней. Уверена, что предстоящие соревнования привлекут еще большее внимание подрастающего поколения к самбо, к спорту в целом, а также к идеям здорового образа жизни».

Уже на протяжении нескольких лет кроме камчатских спортсменов турнир посещают единоборцы из других регионов России и стран ближнего зарубежья. В прошлом году впервые принять участие в соревнованиях прибыли спортивные делегации из Японии и Южной Кореи.

«География 28-го турнира, определенно, станет еще масштабнее, – сказала тренер-преподаватель районной ДЮСШ, представитель оргкомитета турнира Наталья Алексеевна Ким. – Уже гарантированно мы ждем самбистов с Сахалина, из Хабаровска, Читы, Калуги, а также абхазских единоборцев. Подтвердили свое участие южнокорейские спортсмены. Еще с рядом зарубежных стран ведутся переговоры».

Камчатский край будет представлен на турнире спортсменами из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, села Коряки, Милькова, Ключей, Паланы, Эссо, Анавгая, и, конечно же, населенных пунктов Усть-Большерецкого района.

«В рамках турнира выступят возрастные категории 2005-го – 2010-го годов рождения. Для самых маленьких участников он станет хорошим стартом, который и технически и психологически подготовит их к дальнейшим соревнованиям. Также турнир позволит выявить перспективных спортсменов», – добавила Наталья Алексеевна Ким.

Организаторами спортивного мероприятия являются: управление образования Администрации Усть-Большерецкого МР,  Усть-Большерецкая районная ДЮСШ, МОО «Спортивный клуб «Олимпия» по борьбе дзюдо и самбо и Федерация самбо Камчатского края.

«Этот турнир является одним из знаковых в календаре спортивных событий Усть-Большерецкого района, – подчеркнула руководитель управления образования Администрации муниципалитета И.И. Васильева. – Он носит имя человека, который создавал здесь спортивные традиции. Особое внимание Юрий Николаевич Утенышев уделял развитию в районе детского спорта».

Отметим, что первые в истории Усть-Большерецкого района соревнования памяти Утенышева состоялись в 1991-м году в поселке Озерновском, где Юрий Николаевич родился и жил. Их инициаторами выступили единомышленники и ученики известного спортсмена. Впоследствии, уже на официальном уровне, решением районной Думы был учрежден популярный сегодня среди юных единоборцев турнир.