В распоряжении Апачинской СОШ №7 появился новый школьный автобус. Об этом рассказали в управлении образования Администрации Усть-Большерецкого района. Новое транспортное средство было приобретено для нужд школы за счет средств федерального бюджета и при поддержке Правительства Камчатского края.

«Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 5-го сентября 2018-го года № 1856-р, российские школы обеспечиваются автобусами отечественного производства из федеральных бюджетных средств на основании предварительной заявки. Благодаря всесторонней помощи Министерства образования и молодежной политики Камчатского края, исходя из оперативно возникшей необходимости для апачинской школы, муниципалитет смог получить новый автобус в текущем году», – рассказала руководитель управления образования Администрации Усть-Большерецкого района Ирина Игоревна Васильева.

В конце прошлой недели новый школьный автобус прибыл на территорию Апачинского сельского поселения. Это полноприводное комфортабельное транспортное средство, так называемый северный вариант автобуса марки ПАЗ, рассчитанный на 22 посадочных места. Одно из основных его назначений – ежедневная транспортировка учащихся СОШ №7, живущих в ДРП «Апача».

«Автобус марки «Газель», которым школа располагала ранее, практически выработал свой ресурс. Более того, возник ряд технических проблем, которые делают дальнейший ремонт нецелесообразным, – сказал директор Апачинской СОШ №7 Петр Петрович Пархомец.– Кроме этого, мы действительно испытывали потребность в транспортном средстве большей вместимости. В СОШ №7 нет пункта проведения ЕГЭ. В связи с этим наши ученики сдают государственную итоговую аттестацию и единый госэкзамен в школе районного центра. Было проблематично доставить всех ребят единовременно в СОШ №2, приходилось искать дополнительный транспорт. Сейчас в этом не будет необходимости».

Также, по словам Петра Петровича Пархомца, новый ПАЗ планируется использовать и для других нужд учебного заведения. Среди них – поездки учащихся на творческие, спортивные и прочие мероприятия в различные населенные пункты Камчатского края, вывоз детей на отдых на горячие источники во время работы летних пришкольных лагерей, выезды педагогического состава в рамках производственной необходимости, и т.д.

Гл автобус

2_автобус.jpg

3_автобус.jpg