В Петропавловске-Камчатском прошел XVIII-й краевой фестиваль детского дошкольного творчества «Маленькая страна». Яркое мероприятие ежегодно собирает на сцене Камчатского колледжа искусств самых маленьких музыкантов и танцоров Камчатки.

В очередной раз дипломантами мероприятия стали воспитанники детского сада «Чебурашка» села Усть-Большерецк. Шумовой оркестр в составе 8-ми юных инструменталистов из подготовительной группы покорил зрителей своим выступлением. В этом году музыкальный руководитель детсада Тамара Ивановна Коростель поставила с дошколятами номер «Матросский танец «Яблочко».

«Ребята вышли на сцену в отличном настроении и прекрасно подготовленными, – рассказала Тамара Ивановна Коростель. – К выступлению руководство детского сада приобрело для наших маленьких конкурсантов новые музыкальные инструменты – бубны и современные металлофоны, которые очень чисто звучат. Специально под металлофоны были заказаны красивые оригинальные подставки. Все детки были одеты в моряцкие костюмы, в соответствии с тематикой номера».

Творческие способности юных исполнителей оценивало компетентное жюри под председательством Анны Михайловны Александровой, заведующей отделением «Социально-культурная деятельность, преподавателя хореографических дисциплин Камчатского колледжа искусств.

Среди критериев оценки были: выбор репертуара, сыгранность коллектива, артистизм, костюмы и реквизит, и т.д. В результате усть-большерецкие ребята получили диплом в номинации «Детские шумовые оркестры». После возвращения домой юных дипломантов поздравили и вручили памятные подарки от детского сада.

«6 лет воспитанники детского сада «Чебурашка» участвуют в этом конкурсе, и 4 года подряд являются участниками Гала-концерта. Это говорит о высоком уровне подготовки наших маленьких музыкантов», – прокомментировала заведующая детским садом «Чебурашка» Наталья Степановна Гутенева.

В этом году фестивальные программы представили около 300 дошколят Камчатки возрасте от 3 до 7 лет из 28 детских садов и школ искусств Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова, Термального, Раздольного и Усть-Большерецка.

XVIII-й краевой фестиваль детского дошкольного творчества «Маленькая страна» проходит при поддержке Министерства культуры Камчатского края и проводится в рамках конкурсно-фестивального проекта «Дети и молодежь Камчатки в искусстве».

IMG-20190322-WA0005.jpg

IMG-20190322-WA0006.jpg

IMG-20190321-WA0025.jpg

IMG-20190322-WA0008.jpg