13 учеников общеобразовательных школ Усть-Большерецкого района посетили мероприятия, проводимые в рамках III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллз Россия). Он проходит в эти дни в Петропавловске-Камчатском. Для школьников, представлявших Усть-Большерецк, Октябрьский, Кавалерское и Апачу посещение носило профориентационный характер. Они побывали на всех площадках чемпионата. Это: Камчатский выставочно-инвестиционный центр, Камчатский политехнический техникум, Камчатский педагогический колледж и Камчатский колледж технологии и сервиса.

«У ребят – учащихся 5-9-х классов – была возможность понаблюдать за ходом соревнований по всем компетенциям, заявленным в чемпионате, – рассказали в Управлении образования Усть-Большерецкого муниципального района. – Дети увидели, что представляет собой профессиональная деятельность поваров, медработников, воспитателей и преподавателей, сварщиков, электромонтажников и многих других. Также ребятам рассказали об актуальных профессиях современного мира, о том, какие специальности особенно востребованы на сегодняшний день в регионе».

Кроме того, школьники познакомились с направлениями Детского технопарка «Кванториум Камчатка», который является структурным подразделением краевого учреждения допобразования «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества». Его деятельность ориентирована на создание нового образовательного формата для детей в области инженерных наук.

В поездке юных жителей района сопровождали представители педагогического состава школ. По словам одного из кураторов – учителя истории и обществознания октябрьской школы №1 Елены Морозовой, учащиеся увезли с собой массу позитивных эмоций и впечатлений, а некоторые даже определились с выбором будущей профессии.

«Найти свое призвание – не всегда легкая задача. Опыт, который получили ребята от поездки на чемпионат, несомненно, расширит их кругозор, поможет сориентироваться в многообразии профессиональных направлений, позволит сделать самостоятельные выводы о том, кем хотелось бы стать», – добавили в Управлении.

Отметим, что WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целями которого является повышение стандартов подготовки кадров и престижа рабочих профессий, а также развитие профессионального образования. Это достигается посредством проведения конкурсов профмастерства во многих странах мира.

 

001.jpg002.jpg009.jpg008.jpg007.jpg006.jpg005.jpg004.jpg003.jpg

ворлдскиллс Гл