Уважаемые жители района!

В рамках проводимого IХ Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров предусмотрено проведение регионального этапа.

В целях популяризации среди людей старшего поколения движения по овладению компьютерными технологиями для успешной адаптации в информационной среде Камчатское Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и Министерство социального развития и труда Камчатского края, при поддержке Агентства информатизации и связи Камчатского края и Отделения Пенсионного фонда России по Камчатскому краю организуют 6 краевой чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В соответствии с положением о Чемпионате краевые соревнования пройдут 25 марта 2019 г. в г. Петропавловске-Камчатском.

Заявки на участие в краевом чемпионате необходимо направить не позднее 20 марта 2019 г в Отдел социальной поддержки населения Администрации Усть-Большерецкого муниципального района по факсу: 8 (41532) 21-538 или 21-370 или по электронной почте social@ubmr.ru Заявка предоставляется в произвольной форме и заверяется Администрацией муниципального района.

 

Положение о проведении 6 Камчатского краевого чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации и проведении Камчатского краевого чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров определяет цели, задачи и порядок проведения Камчатского краевого чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров (далее - Положение, Чемпионат).

1.2. Цели проведения Чемпионата:

1) популяризация среди пенсионеров, проживающих на территории Камчатского края, движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде;

2) продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет;

3) расширение участия в системе электронной демократии для обеспечения общественного обсуждения и контроля над деятельностью органов власти;

4) развитие системы обучения компьютерной грамотности.

1.3. Основные задачи Чемпионата:

1) формирование позитивного общественного мнения в отношении компьютерной грамотности населения старших возрастов;

2) выявление и распространение опыта муниципальных образований в организации работы со старшим поколением;

3) популяризация среди пенсионеров пользования современными информационными технологиями и курсов обучения компьютерной грамотности;

4) содействие развитию взаимоотношений между молодым поколением и старшим в сфере информационных технологий посредством совместной деятельности.

  1. Организаторы Чемпионата

2.1. Организаторами Чемпионата являются Камчатское Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и Министерство социального развития и труда Камчатского края, при поддержке Агентства информатизации и связи Камчатского края и Отделения Пенсионного фонда России по Камчатскому краю.

2.2. Организаторами муниципальных этапов являются администрации городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае.

  1. Участники Чемпионата

3.1 Чемпионат представляет собой лично-командные соревнования.

3.2. К участию в Чемпионате приглашаются выпускники курсов компьютерной грамотности или Университета пожилого человека, достигшие возраста: мужчины - 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше, проживающие по месту жительства в муниципальных образованиях Камчатского края (далее - участники Чемпионата, представители муниципальных районов).

3.3. Состав участников Чемпионата от муниципального образования не ограничен, в него должны быть включены как Уверенные пользователи, так и Начинающие пользователи (независимо от окончания курсов компьютерной грамотности или Университета пожилого человека).

3.4. Отбор участников Чемпионата проводится Оргкомитетом по сводным заявкам, представленным муниципальными районами (городскими округами) Камчатского края (далее - заявка).

Заявка предоставляется в произвольной форме.

3.5. Оргкомитет принимает решение о допуске представителей муниципальных образований к Чемпионату на основании заявки и следующих документов:

1) анкет участников по форме, согласно приложению № 1;

2) копии 2,3,5 страниц паспорта гражданина Российской Федерации;

3) полис обязательного медицинского страхования.

3.6. Срок приема заявок - до 20 марта 2019 года включительно.

Заявки, поступившие позже установленного срока, к рассмотрению не принимаются.

3.7. Замена муниципальным образованием участника Чемпионата по неотложным обстоятельствам возможна по согласованию с Оргкомитетом.

3.8. В случае нарушения условий отбора, допуска к Чемпионату и порядка подачи заявок представители муниципальных образований допускаются к участию в Чемпионате только в неофициальном зачете.

3.9. Организаторы вправе пригласить к участию в Чемпионате в неофициальном зачете других участников.

  1. Порядок проведения Чемпионата

Чемпионат проводится по категориям Уверенный и Начинающий пользователь в 2 этапа.

Муниципальный этап проводится в муниципальных образованиях Камчатского края в течение года до 15 марта 2019 года включительно.

Краевой этап проводится до 30 марта 2019 года в г. Петропавловске-Камчатском.

Требования к знаниям, умениям и навыкам участников Чемпионата установлены в соответствии с приложениями № № 2 и 3.

  1. Жюри Чемпионата

5.1. Оргкомитет определяет состав жюри в количестве не менее                          5 человек. Жюри состоит из председателя, секретаря и членов жюри.

Спорные вопросы при подведении итогов выполнения заданий Чемпионата решаются большинством голосов членов жюри открытым голосованием. При равенстве голосов решающий голос имеет председатель жюри.

5.2. Жюри осуществляет следующие функции:

1) проводит инструктаж участников перед выдачей заданий, объясняет критерии оценки и, убедившись в готовности участников, подает сигнал для начала выполнения заданий;

2) организует и контролирует ход Чемпионата, принимает оперативные решения по регламенту, устранению сбоев техники и программного обеспечения и др.;

3) проводит обсуждение, оценивает и определяет результаты работ участников Чемпионата;

4) вносит предложения в организационный комитет по победителям и призерам Чемпионата;

5) определяет порядок подачи и рассмотрения апелляций по итогам Чемпионата.

  1. Определение результатов Чемпионата

6.1. Все задания, кроме домашнего задания, оцениваются по бальной системе, утвержденной Оргкомитетом отдельно для каждого задания.

6.2. Жюри представляет листы оценки и итоговые протоколы на утверждение Оргкомитета.

6.3. В случае если два и более участника Чемпионата набрали одинаковое количество баллов, приоритет отдается более старшему участнику.

6.4. Жюри вправе оштрафовать участников Чемпионата за нарушение любых условий настоящего Положения и других устанавливающих документов снятием баллов в зависимости от серьезности нарушения вплоть до аннулирования работы.

6.5. Подведение итогов Чемпионата осуществляется Оргкомитетом.

  1. Порядок награждения

7.1. Победители и призеры в личном первенстве выявляются по категориям Начинающий и Уверенный пользователь с определением одного первого места, одного второго и одного третьего места.

7.2. Абсолютные победители и призеры в личном первенстве определяются по суммарному количеству баллов за выполнение заданий всех этапов отдельно по категориям Начинающий и Уверенный пользователь.

7.3. Командное первенство представителей муниципальных образований определяется по суммарному количеству баллов по результатам всех представителей муниципального образования.

7.4. Победители и призеры награждаются призами с вручением дипломов, остальным участникам вручаются дипломы об участии.

7.5. За победу в командном первенстве вручается кубок.

7.6. Оргкомитет и спонсоры вправе устанавливать дополнительные специальные номинации.

7.7. Перед началом Чемпионата участникам предоставляется время в количестве 15 минут для знакомства с "Рабочим столом", папками и шаблонами заданий, проверки работы клавиатуры и мыши, а также для правильной организации рабочего места.

7.8. Участники приступают к выполнению заданий каждого очного этапа одновременно.

7.9. Время на выполнение заданий очных этапов определяется жюри и доводится участникам на инструктивном совещании.

7.10. Домашнее задание учитывается в общем зачете.

  1. Условия финансирования

8.1. Финансовое обеспечение муниципального этапа соревнований осуществляется проводящими соревнования организациями.

8.2. Расходы на командирование участников команд на Чемпионат:

1) проезд в оба конца участников - за счет средств муниципальных районов;

2) питание и проживание - за счет средств краевого бюджета, предусмотренных Министерству социального развития и труда Камчатского края на проведение тематических мероприятий.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Анкета участника Чемпионата

Приложение 2 - Необходимые компетенции и навыки участников