В адрес Администрации Усть-Большерецкого муниципального района поступило обращение от жителей села Усть-Большерецк по вопросу качества предоставления коммунальных услуг гражданам (услуги по теплоснабжению и холодному водоснабжению).

Распоряжением Администрации Усть-Большерецкого муниципального района от 19.01.2018 № 04 создана комиссия по проверке претензии жителей с. Усть-Большерецк на качество предоставляемых услуг по теплоснабжению. В состав комиссии вошли представители Администрации Усть-Большерецкого муниципального района, Администрации Усть-Большерецкого сельского поселения, МУП «Коммунальное хозяйство Усть-Большерецкого сельского поселения», АО «Камчатэнергосервис».

В период с 24 января по 25 января текущего года членами комиссии были проведены выборочные контрольные проверки (измерения) по существу направленного обращения. Были проверены тепловые параметры поставляемых тепловых ресурсов, состояние общего имущества многоквартирных жилых домов, влияющих на качество поставляемой тепловой энергии и ряд других. Также комиссия произвела обход части квартир, указанных в обращении (д. № № 16, 18 по ул. Бочкарева, д. № № 15, 17, 18, 20, 39 по ул. Юбилейная, д. № 2 по ул. Октябрьская, д. № 9 по ул. Садовая, д. № 38 по ул. Ленинская).

На момент обследования только в 2жилых помещениях члены комиссии обнаружили нарушение теплового режима. В двух из них, управляющей компании поставлена задача выявить причину нарушений и принять меры к их устранению. В одной квартире собственнику жилого помещения рекомендовано изменить схему подключения приборов отопления.

По результатам работы комиссии составлен Протокол заседания комиссии по проверке претензии жителей с. Усть-Большерецк на качество предоставляемых услуг по теплоснабжению, в котором отображено следующее:

- МУП «Коммунальное хозяйство Усть-Большерецкого сельского поселения» проверить работоспособность системы отопления в части жилых квартир и домах, указанных в обращении. В случае необходимости, провести ремонтные работы.

Рекомендовать:

АО «Камчатэнергосервис»:

- соблюдать температурный режим подачи тепловой энергии и гидравлический режим тепловых сетей с. Усть-Большерецк, в соответствии с утвержденными СанПиНами и температурным графиком;

- проводить своевременную изоляцию наружных тепловых сетей при нарушении их целостности.

МУП «Коммунальное хозяйство Усть-Большерецкого сельского поселения»:

- в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», своевременно рассматривать обращения граждан по вопросу предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и в случае подтверждения указанных фактов - уменьшать размер платы за поставленные коммунальные услуги;

- провести работы, исключающие ненормативные потери тепловой энергии в помещениях общего пользования многоквартирных домов (утепление сетей в подвалах, регулировка входных подъездных дверей, окон и т.д.);

- при эксплуатации и подготовке многоквартирных жилых домов к отопительному периоду 2018/2019 годов руководствоваться нормами и правилами, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", Приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. № 103 “Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду”.

Главе Усть-Большерецкого сельского поселения рассмотреть вопрос о включении мероприятий по утеплению торцевых стен многоквартирных домов, замене тепловых сетей многоквартирных жилых домов в Региональную программу капитального ремонта Камчатского края.

Обращаем внимание всех жителей, что незаконная установка дополнительных отопительных приборов (на балконе, в комнатах, лоджии, системы «теплые пол» от централизованной системы отопления), значительно снижает параметры поставляемых тепловых ресурсов в жилой дом.

С Уважением,

Комитет ЖКХ, ТЭК, транспорта,

связи и строительства

Администрации Усть-Большерецкого

муниципального района