ОБРАЗОВАНИЕ НАВСТРЕЧУ БУДУЩЕМУ

Система образования Российской Федерации находится на стадии модернизации и обновления. Меняется само содержание образования, требования к показателям качества и управления, финансово- экономические механизмы. Одним из приоритетных направлений является социальная сфера. 2018 год станет годом подведения итогов «майских указов» Президента России Владимира Путина. В 2017 году Камчатский край отметил 10-летие. Анализируя большой путь, который пройден, с уверенностью можно сказать, что экономика региона развивается стабильно, объём поддержки камчатскому образованию значительно вырос.

 

Существенные изменения претерпела образовательная среда школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и мы можем наблюдать это на примере нашего родного Усть-Большерецкого района.

Особенностью образования в районе является то, что половина наших школ относятся к малокомплектным. Но и в большой школе, и в самой маленькой ребёнок должен получить качественное образование в соответствии с федеральными стандартами. Поэтому финансирование учреждений района зависит не от числа детей, а от потребностей для выполнения образовательных программ.

Руководители образовательных организаций района отмечают, что проблемы финансирования ушли в прошлое. На глазах изменился внешний облик зданий. Школы ежегодно получают средства на ремонты, идёт строительство и оборудование двух новых спортивных площадок в селе Кавалерском и Апаче, реконструируются помещения под спортзалы для занятий спортом и развития творческих способностей детей. Прошла реконструкция спортзала в МБОУ Запорожская начальная школа-детский сад №9. Ремонтируются и оснащаются новым технологическим оборудованием пищеблоки (в 2018 будет обновлён пищеблок МБОУ СОШ №1 п.Октябрьский). Построена большая современная школа в п.Озерновский.

В 2018 году сохранение здоровья учащихся и воспитанников, обеспечение правильного питания и занятий физкультурой и спортом определено как приоритетное направление.

 В районе создана так называемая архитектурная доступность (установлены пандусы и комплексы вспомогательных сооружений) за счет средств муниципального района в рамках проведения ремонтных работ.

Дать новый импульс работе с педагогическими кадрами, продолжить формирование моральных и материальных стимулов для развития творческого потенциала педагогов и повышения их квалификации, повысить роль учителя в образовательной системе – также является сегодня  одной из главных задач.

         С целью организации учебно-воспитательного процесса детей Усть-Большерецкого района за счёт средств местного бюджета был приобретён новый автобус на 18 посадочных мест,  оборудованный аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, ремнями безопасности,  тахографом.             Он стал надёжным помощником всего района, используется  для многих целей - доставки детей на районные и краевые мероприятия, к месту отдыха и оздоровления, а также  подвоза выпускников к пункту проведения единого государственного экзамена. В 2018 году планируется приобретение долгожданного автобуса для МАОУ Озерноская СОШ №3. 

Сегодня в Усть-Большерецком районе, как и в целом по Камчатскому краю ликвидирована очередь в детские сады  для детей от 3-х до 7-ми лет. В 2018 году активизирована работа для выполнения следующей задачи: обеспечение доступности ясельных групп для малышей до 3-х лет.

        Приоритетным направлением также является создание современной, эффективной системы профобразования и профориентации. Необходимо нацелить детей на получение востребованных специальностей, нужных Камчатке, необходимых нашему району, а это такие сферы, как: туризм, транспорт, рыбная отрасль, строительство.

В марте 2018 года впервые в Камчатском крае  пройдёт тестирование по профориентации для школьников с 4 по 10 класс совместно с родителями. Не минует это масштабное мероприятие и Усть-Большерецкий район. Все учащиеся получат обратную связь со специалистами центра профориентации и консультации психологов - яркую картину запросов детей и родителей.

Ведь от того, в каких условиях будут воспитываться и  учиться наши дети, от профессионализма педагогов, верного выбора профессий зависит благополучие не только каждого ребёнка, но и всей нашей страны.

 

Оборудование спортивного зала в с.Запорожье новый размер

Новый спортзал в с.Запорожье

Открытие новой школы в п.Озерновский новый размер

Открытие новых помещений РДЮСШ в п.Октябрьский

Спортивная площадка в с.Усть Большерецк новый размер