Информативно и позитивно провели мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче библиотекари Межпоселенческой централизованной библиотечной системы для учащихся Усть-Большерецкой СОШ № 2.

Фестиваль проводится уже шесть лет подряд и проходит во всех регионах страны. Он популяризирует бережное отношение к энергоресурсам, применение энергоэффективных технологий в быту и на производстве.

Ученикам 10 и 11 классов рассказали обо всех видах электроэнергии. Заведующая отделом обслуживания межпоселенческой библиотеки Юлианна Заякина обратила особое внимание ребят на примеры, связанные с нашим районом, где используются различные виды энергии, в том числе гидро- и геотермальная, ветровая, тепловая.

«Наибольший интерес школьников, безусловно, вызвала информация о современных энергоэффективных домах, самолётах, машинах, поездах и т.д. А командная игра «Отчёт главного энергетика» и игра-викторина по энергосбережению не только помогли закрепить полученные знания, но и позволили проявить старшеклассникам интеллект и смекалку. Кроме того, они получили памятки «10 советов по энергосбережению»», – рассказала методист учреждения культуры Валентина Ивкина.

Заведующая детской библиотекой Галина Ситнова на информационном уроке для пятиклассников организовала небольшое познавательное театрализованное представление, где героями были Розетка и Лампочка, Кондиционер и Телевизор, Домовой и мистер Энерго Хоумс в исполнении самих пятиклассников. Ребята с энтузиазмом принимали участие в практических заданиях и решении логических задач.

* За информацию и фотографии благодарим методиста МБУК МЦСБ УБМР Валентину Ивкину

IMG 20210916 WA0000

IMG 20210916 WA0004

IMG 20210916 WA0005

IMG 20210916 WA0013

IMG 20210916 WA000656