В селе Усть-Большерецк Администрация населенного пункта готовит прорубь-иордань, возле моста через реку Амчагача, в которой сельчане будут купаться в праздник Крещения Господня - в ночь с 18 на 19 января.
Предварительно был организован осмотр участка для проведения обряда, произведены необходимые замеры толщины льда на водоеме, обеспечен подъезд к берегу реки за счет снегоуборочных работ. Безопасность людей на праздновании Крещения обеспечат инспекторы Центра ГИМС, спасатели, полиция, дружинники. Также возле купели будут дежурить медработники.
Как рассказал глава Усть-Большерецкого сельского поселения Евгений Петришин, для удобства граждан, совершающих омовение в крещенской воде, на берегу Амчагачи установят освещение. Переодеться можно будет в палатке, а согреться после обряда люди смогут, угостившись горячим чаем.
Православных верующих Усть-Большерецкого района ждут возле Амчагачи, начиная с 23.40 18 января. Чин великого освящения воды начнется ровно в полночь. Далее все желающие смогут набрать освященной воды, и уже после начинать купание в проруби.
19 января в 9:00 , в храме Успения Божией Матери нашего поселка Усть-Большерецка,  будет совершаться Богослужение  после которого,  примерно в 11:30- начнется Великий чин Освящения Воды.
Всех Вас приглашаем на Службу.
Набрать освященную  Крещенскую Воду, в этот день, можно  будет  в храме до 17:00.
WhatsApp Image 2023 01 18 at 13.54.33
 
WhatsApp Image 2023 01 18 at 13.54.34