Усть-Большерецкий район принимал гостей из Венгрии. Делегация в составе посла мира Йожефа Зелеи, тележурналистки Гал Эмеше и оператора Балажа Булчу на протяжение пяти дней исследовала места, куда в 1769 году был сослан их земляк, известный в мировой истории путешественник и авантюрист, провозгласивший себя в последствии королём Мадагаскара, Мориц Август Беньёвский. В ссылке на Камчатке, а именно – на территории Большерецкого острога – государственный преступник провёл два года. А в 1771 году сумел организовать один из самых дерзких побегов, собрав вокруг себя единомышленников из числа каторжан. Они бежали на захваченном казённом галиоте «Святой Петр» из Чекавинской гавани устья реки Большая в Китай.

В текущем 2021 году событию, название которому Большерецкий бунт, исполнилось 250 лет. Цель венгерской делегации – проследовать по местам пребывания Морица Беньёвского.

Как рассказала Гал Эмеше, визиту на Камчатку предшествовало посещение Чехии, Польши и Украины. «Финальной точкой станет остров Мадагаскар, где Беньёвский закончил свои дни. Возможно мы доберёмся туда только в следующем году, потому что сейчас Мадагаскар закрыт. По итогам всех поездок будет смонтирован документальный фильм о жизни и путешествиях Морица Беньёвского», – рассказала о планах делегации тележурналистка.

Идейным вдохновителем поездок выступил посол мира Йожеф Зелеи. В Усть-Большерецком районе он вместе с коллегами посетил районный краеведческий музей. Там венгерскую делегацию приветствовал Глава муниципалитета Константин Деникеев, представители управления культуры, молодёжи, спорта и туризма районной Администрации.

Сотрудники музея подготовили для иностранных гостей обзор экспозиции, посвящённой Большерецкому острогу, а также экскурс в историю пребывания Морица Беньёвского на его территории. Основой экскурса стала литература из фонда музея – историческая, художественная, детская. Нескорые издания датированы 1970 годом выпуска, некоторые написаны в 2020 году.

«Мы даже не думали, что найдём здесь столько упоминаний о Морице Беньёвском. Оказывается, он такой известный, и даже сегодня, спустя столько лет. Мы в восхищении», – поделилась впечатлениями Гал Эмеше.

«Мне очень понравился музей. С таким уважением вы храните память о нашем знаменитом графе. Спасибо Главе района, сотрудникам администрации и музея от меня лично и от Венгрии», – написал в своём послании в книге отзывов музея Йожеф Зелеи.

В завершении визита венгерские исследователи и представители Усть-Большерецкого района обменялись флагами. Кроме того, Йожеф Зелеи подарил муниципалитету плакетку в память о пребывании Морица Беньёвского на Большерецкой земле. Этот знак будет храниться в фондах краеведческого музея Усть-Большерецкого района.

Увидеть этот памятный знак, ознакомиться с литературой об известной исторической личности, а также посмотреть все представленные экспозиции жителей и гостей муниципалитета приглашают в краеведческий музей Усть-Большерецкого района. Он расположен в селе Усть-Большерецк по адресу: улица Октябрьская, 10, телефон 8 (41532) 2-11-60. Открыт для посетителей с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов. Экскурсии проводятся с соблюдением противоэпидемиологических мер.

Беньёвский 01

Беньёвский 02

Беньёвский 03

Беньёвский 04

Беньёвский 05

Беньёвский 06

Беньёвский 07

Беньёвский 09

Беньёвский 10

Беньёвский 11

Беньёвский 12

Беньёвский 13

Беньёвский 14

Беньёвский 15

Беньёвский 16

Беньёвский 17