Пять супружеских пар Усть-Большерецкого района удостоены общественной награды «За любовь и верность». Это семьи Васиных, Бондаренко, Зайцевых, Гонсиор, Кучеренко.

Награды «За любовь и верность» вручают ежегодно по всей России супругам, чей совместный стаж семейной жизни составляет более 25 лет. Однако долгая история семьи – не единственный критерий оценки соискателей премии. Важны реальные достижения супругов, направленные на сохранение семейных ценностей, нравственного воспитания детей, создание благополучия семьи, обеспеченное трудом. Все награждённые пары соответствуют этим характеристикам, являясь достойным примером для молодых союзов Усть-Большерецкого района.

Награждение состоялось накануне в актовом зале Администрации муниципалитета. К присутствующим парам обратился заместитель главы Администрации Усть-Большерецкого района Борис Квитко. Он поздравил семьи и поблагодарил за те ценности, которые они проносят сквозь года, демонстрируя ответственное отношение к понятию брачных уз, супружеской верности и родительской заботы. Далее замглавы вручил присутствующим медали, удостоверения, грамоты и букеты цветов.

Самой юной из удостоенных награды семей стала чета Гонсиор из Усть-Большерецка. В этом году супруги отметят 42 года с момента заключения брака. Николай Иванович родился в районном центре. Однако свою судьбу – Валентину Николаевну – он встретил на Украине. На Украине, в 1979 году, молодые люди и поженились. Через шесть лет супруги, уже став родителями, переехали на родину мужа – в село Усть-Большерецк. Спустя время в семье Гонсиор произошло ещё одно пополнение. Воспитав двух замечательных дочерей, Николай Иванович и Валентина Николаевна сейчас радуются успехам двух внучек. Семья Гонсиор – пример трудолюбия: трудовой стаж каждого из супругов превышает 40 лет. А их умение хранить семейные традиции теперь подтверждены медалью «За любовь и верность».

Семье Бондаренко в этом году исполняется 45 лет. И Сергей Владимирович, и Лариса Анатольевна оба уроженцы Украины. Однако встретить свою судьбу каждому из молодых людей было суждено на далёкой от родины Камчатке. Познакомившись с Сергеем Владимировичем и приняв его предложение руки и сердца, Лариса Анатольевна поехала за супругом в Усть-Большерецкий район, куда он был направлен на работу. С тех пор семья живёт и трудится в Усть-Большерецке. Пара воспитала двух замечательных дочерей. В настоящее время являются счастливим бабушкой и дедушкой – у Ларисы Анатольевны и Сергея Владимировича трое внуков и две внучки. Семья Бондаренко завоевала заслуженный авторитет земляков, являет собой пример трудолюбия, ответственности, уважения к ближним.

Семья Владимира Михайловича и Елены Игнатьевны Васиных появилась на свет 48 лет назад. С тех пор супруги не расстаются, разделяя радости и тяготы совместной жизни. Владимир Михайлович коренной житель села Усть-Большерецк. Елена Игнатьевна – уроженка краевой столицы. Они встретились в 1971 году, полюбили друг друга и уже через год сыграли свадьбу. Всю совместную жизнь супруги живут в Усть-Большерецке. Здесь же и работали. Своим трудом оба заслужили звания «ветеранов труда». Супруги Васины воспитали двоих сыновей, которые в свою очередь подарили им четверых внуков. Среди односельчан семья Васиных пользуется огромным уважением, является олицетворением крепости семейных уз, образцом трудолюбия.

Супруги Зайцевы вместе полвека – 50 лет подряд Николай Николаевич и Нина Филипповна разделяют одну на двоих судьбу. Николай Николаевич родом из Сунженского района Грозненской области, Нина Филипповна – с Алтая. Но судьба свела их на Камчатке, куда они оба переехали ещё будучи детьми вместе с родителями. Семья Зайцевых живёт в Усть-Большерецке. Работе на благо муниципалитета каждый из супругов посвятил более 50 лет, и оба продолжают трудиться. Нина Филипповна и Николай Николаевич воспитали сына и дочь, которыми могут гордиться. А теперь носят звание бабушки и дедушки, даря любовь и заботу внуку и внучке. Семья Зайцевых – одна из самых крепких семей Усть-Большерецкого района. Это люди, завоевавшие уважение ответственным подходом ко всему, за что берутся – будь то домашний очаг или профессиональная деятельность.

Самая почтенная семья из удостоившихся премии «За любовь и верность» в этом году – семья Кучеренко. В июне 2021 года чета Алексея Ивановича и Людмилы Алексеевны отметила 54 года. Алексей Иванович родился в городе Уссурийск Приморского края. Женившись на своей избраннице – уроженке Петропавловска-Камчатского Людмиле Алексеевне – молодой человек переехал на её родину. Супруги Кучеренко воспитали двух замечательных детей – сына и дочь, чьи трудовые заслуги широко признаны. Сейчас у Алексея Ивановича и Людмилы Алексеевны 10 внуков и 9 правнуков. В Усть-Большерецком районе супруги Кучеренко живут с 2005 года – как любящие родители они переехали в село Апача, чтобы быть ближе к дочери. Семью Кучеренко любят и уважают все, кто с ними знаком. Это люди, которые, находясь на заслуженном отдыхе, не теряют активной жизненной позиции, остаются преданными своим увлечениям, убеждениям и конечно, друг другу и своей семье.

Алексей Иванович и Людмила Алексеевна не смогли присутствовать на награждении в Усть-Большерецке. В ближайшее время заслуженная награда будет передана им в администрации Апачинского сельского поселения.

Напомним, что вручение общественной премии «За любовь и верность» приурочено ко Дню семьи, любви и верности, который отмечают в России 8 июля. В 2011 году оргкомитетом праздника была предложена идея вручать награду лучшим семьям страны.

С тех пор медалей, удостоверений и грамот «За любовь и верность» удостоились уже 54 семейные пары Усть-Большерецкого района.

IMG 20210708 141746

IMG 20210714 120604

1626234399018

1626234399041

1626234399005

1626234399050

1626234399060

IMG 20210708 141120

IMG 20210708 141249

IMG 20210708 141437

IMG 20210708 141615

IMG 20210714 120700