8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Символ этого праздника – нежная полевая ромашка. 

День в календаре для празднования выбран не случайно – именно 8 июля Русская православная церковь чтит память святых Петра и Февронии. Издревле на Руси они считались покровителями семьи и брака. Инициатива об учреждении нового государственного праздника была единогласно одобрена в 2008 году на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Семья – самое дорогое, что есть у человека. Семья – это поддержка, понимание, и любовь. Именно в семье человек становится человеком, обретает важные знания, учится быть преданным, ответственным и заботливым, получает защиту, набирается сил и уверенности идти вперёд. Семейный очаг – это место, где любят просто так, где всегда примут и поймут.

Берегите свои семьи, цените своих близких, любите своих супругов, показывая детям достойный пример!

Счастья каждой семье Усть-Большерецкого района и каждой камчатской семье!

С праздником!

День любви семьи и верности

История любви святой супружеской пары описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских».

Согласно произведению, Феврония явилась к Петру – наследнику княжеского трона в Муроме – во сне, как спасение от тяжелой болезни. Найдя девушку – обычную крестьянку – Пётр был очарован, и пообещал жениться на ней, если та его исцелит, однако обещания своего не сдержал.

Болезнь вернулась, и Пётр обратился в своей спасительнице вновь.

Она не отказала, и юный наследник скрепил себя узами брака с красивой, доброй, благочестивой Февронией.

Вместе супруги пережили многое.

Вступив на княжение, Пётр столкнулся с тяжёлым выбором, поставленным перед ним боярами, недовольными княжной-простолюдинкой – оставить жену или оставить престол. Выбор для Петра был очевиден.

Далее были годы изгнания. Супруги не оставляли друг друга, нежно любили, поддерживали и заботились.

Однако вскоре Муром постигла смута. Бояре раскаялись в содеянном и стали молить Петра вернуться. И супруги вернулись.

Князь долго правил, а рядом с ним всегда была его любимая княжна.

На закате жизни супруги приняли решение уйти в монастырь. Продолжая хранить любовь друг к другу, они просили Бога о том, чтобы умереть в один день, и в мире ином оставаться вместе. Лелея эту мечту, благоверные подготовили себе один гроб для двоих.

Так и случилось. Пётр и Феврония умерли 8 июля.

Однако монахи не сочли возможным похоронить их вместе, и тела супругов поместили в разные обители. Но на следующий день они чудесным образом оказались в одном гробу.

Так и похоронили Петра и Февронию вместе в городе Муроме в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Примерно через 300 лет после кончины Пётр и Феврония были причислены к лику святых. Ныне мощи супругов покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Памятник Петру и Февронии